В субботу две партии, входящие в "Союз правых сил" - "Демократический выбор России" и "Демократическая Россия", на своих съездах в Москве будут рассматривать вопрос о самороспуске.

Напомним, что в феврале все политические структуры, входящие в СПС, договорились о самороспуске в преддверии намеченного на 26 мая учредительного съезда политической партии "Союз правых сил". Предполагается, что членство в создающейся единой правой партии будет исключительно индивидуальным.

Как сообщил РИА "Новости" один из лидеров "Демвыбора России" Виктор Похмелкин, у него "нет сомнений" в том, что делегаты съезда этой партии примут решение о самороспуске. По его словам, "абсолютное большинство" из 4 тыс. членов "Демвыбора России" вступят в партию СПС. Похмелкин сообщил, что "исключением может стать известный правозащитник Сергей Ковалев, а депутат Госдумы Сергей Юшенков находится в раздумьях".

Делегаты съезда изберут своих представителей на съезд СПС, а также выдвинут своего кандидата - лидера "Демвыбора России" Егора Гайдара на пост лидера партии. Ожидается, что за пост лидера правых, кроме него, будут бороться лидер думской фракции СПС Борис Немцов и лидер уже распущенного движения "Голос России" Алексей Кара-Мурза.

Голосование на выборах председателя Федерального политсовета СПС будет тайным, на альтернативной основе.

Между тем далеко на все члены "ДемРоссии" готовы к роспуску партии и всуплению в СПС, сообщил РИА "Новости" источник в руководстве партии.

Ожидается, что часть "демороссов" могут перейти в "Яблоко", а также уйти в движение "Демократическая Россия", возглавляемое Львом Пономаревым.

Тем не менее, как ожидается, делегаты съезда примут решение о самороспуске, а большинство членов "ДемРоссии" вступят в объединенную правую партию.