В субботу две партии, входящие в "Союз правых сил" - "Демократический выбор России" и "Демократическая Россия", на своих съездах в Москве рассматривают вопрос о самороспуске.

В феврале все политические структуры, входящие в СПС, договорились о самороспуске в преддверии намеченного на 26 мая учредительного съезда политической партии "Союз правых сил". Предполагается, что членство в создающейся единой правой партии будет исключительно индивидуальным.

Лидер партии "Демократический выбор России" Егор Гайдар призвал делегатов съезда этой партии принять решение о ее самороспуске. Выступая в субботу с докладом на съезде "Демвыбора России", Егор Гайдар подчеркнул, что сегодня нет другого выбора, кроме как формировать единую политическую партию на базе "Союза правых сил", хотя "этот процесс не будет простым и быстрым".

Докладчик подчеркнул, что в нынешней коалиции СПС объединились как занимающие правые позиции сторонники либерально-демократического курса, так и правоцентристы. Он отметил, что эти "два вектора не противоречат друг другу политически", однако определенная борьба в коалиции все-таки существует. Вместе с тем, подчеркнул Гайдар, коалиция является "хрупкой и плохо управляемой формой объединения демократических сил. Она чревата раздорами, выходом партнеров, слаба организационно". "Поэтому на вопрос, когда создавать политическую партию, может быть лишь один ответ: чем раньше, тем лучше", - подчеркнул Егор Гайдар. На съезде не обошлось и без скандала. Видный член парламентской фракции СПС, лидер движения "Либеральная Россия" Сергей Юшенков заявил, что не намерен вступать в члены формируемой политической партии СПС. Сам Юшенков возглавляет столичную организацию ДВР. Объясняя свое решение, Юшенков отметил, что, по его мнению, в коалиции СПС уже сейчас "открыто попираются демократические нормы". Кроме того, согласно проекту устава будущей политической партии СПС, в ней "скорее всего восторжествуют принципы аппаратно-комсомольских интриг", заявил парламентарий. Он отметил, что его не устраивают методы руководства в коалиции и во фракции СПС, которые похожи на принципы "провинциального вождизма".

Сегей Юшенков заявил, что его не устраивает идеология будущей партии "Союз правых сил". При этом он подчеркнул, что в проекте либерального манифеста партии все "продекларировано совершенно нормально, но как только дело касается практических шагов, то все принципы забываются, если это идет вразрез с позицией Кремля", передает "Интерфакс".

Юшенков выразил свое несогласие с тем, что большинство членов координационного совета СПС поддержали, как он выразился, фактически "полуфашистский" план лидера фракции Бориса Немцова по урегулированию ситуации в Чечне. По мнению депутата, этот план выдается за предложения всей коалиции, а между тем обсуждения этого документа не было.

Депутат выразил сожаление, что координационный совет коалиции СПС в конце прошлого года принял решение о необходимости самороспуска всех девяти организаций-соучредителей как необходимом условии для формирования политической партии.

Юшенков надеется, что "не пройдет и года, как на внеочередном съезде партии "Союза правых сил" будут восстановлены демократические нормы". Тогда он и возглавляемое им движение "Либеральная Россия" примут "самое деятельное участие в строительстве подлинно демократической партии СПС".