Опасность новых мощных селей в районе города Тырнауз, расположенного в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии, прогнозируют в этом году специалисты Высокогорного геофизического института.

Селевые потоки в июле 2000 года перегородили русло реки Баксан 18-метровым слоем грязекаменной массы, разрушили несколько жилых домов и вызвали подтопление города Тырнауз, передает ИТАР-ТАСС.

В месте зарождения селя - в верховьях реки Герхожан - образовались глубокие промоины в месте. Герхожан протекает среди отвесных берегов высотой 50-100 метров, сложенных из рыхлой, пропитанной влагой породы. Неизбежное интенсивное таяние ледника обрушит эти пронизанные трещинами массы грунта и образует новый сель, не менее мощный, чем в прошлом году.

Специалисты полагают, что до паводкового сезона нужно направленными взрывами уменьшить крутизну берегов, чтобы часть грунта спустилась в виде небольших селей. Однако на это нет денег - 200 тысяч рублей хватит только на то, чтобы установить посты наблюдения за селевыми процессами и оповестить жителей Тырнауза о надвигающейся опасности.