Наводнение в Якутске началось сегодня ночью. Уровень воды в районе речного порта уже на полметра превысил критическую отметку в 5 м 80 см. Частично затоплен городской пригород - район Дартилах, где проживают около тысячи человек. 1- и 2-этажные дома находятся у самой воды.

Спасательные службы предложили населению покинуть район бедствия и перебраться в эвакуационные пункты, но люди отказываются переезжать, опасаясь мародеров. Они говорят, что хорошо подготовились к наводнению. Сегодня с утра продолжилось возведение песчаных дамб вокруг города. Санэпидслужба Якутска обратилась к населению с просьбой не употреблять сырую воду. Воду из-под крана рекомендуют кипятить 10-15 минут либо использовать очищенную воду в бутылках.

По оперативной информации, в 30-35 км от города образовался ледяной затор. Сейчас там, в районе поселка Жатай, работает ледокол. В режиме постоянной готовности находятся бомбардировщики СУ-24 и специалисты-подрывники. Они начнут работать в том случае, если вода будет подниматься слишком быстро. По прогнозам гидрологов, сегодня уровень воды в Якутске может подняться еще на метр. Специалисты полагают, что он достигнет девяти метров.

Сегодня же стало известно о второй жертве наводнения в Якутии. На реке Алдан погиб местный житель. Он перевернулся на лодке. Жительница якутского города Ленска погибла, пытаясь выбраться на лодке из затопленного города. Как сообщили "Интерфаксу" в МЧС России, женщина погибла в ночь на субботу, когда лодка столкнулась с льдиной и перевернулась. Ранее в ходе паводка на реке Алдан в Якутии погиб местный житель. Об этом сообщил в субботу президент республики Михаил Николаев, выступая на совещании с руководителями Якутска.

Между тем, в городе Ленске самое крупное за последнее столетие наводнение уже завершилось. Лена вошла в привычное русло, хотя еще накануне вода в реке превышала рекордную отметку в 20 метров. Городские власти восстанавливают коммуникации и подсчитывают ущерб. Жители города возвращаются в свои дома. Ведутся работы по ликвидации последствий наводнения. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу вылетел в Москву.

Минувшей ночью уровень воды в Лене понизился до нормального уровня и в районе города Усть-Кут Иркутской области. Как сообщает РИА "Новости" продолжается спад воды и вблизи наиболее пострадавшего от наводнения города Киренска, но пока уровень воды здесь все еще превышает критическую отметку на 118 см.

В Гидрометслужбе добавили, что в бассейне реки Бирюса идут дожди и происходит подъем уровня воды. Однако, по прогнозам специалистов, возможное подтопление населенных пунктов не будет носить катастрофического характера, как это прозвучало в пятницу в сообщениях некоторых СМИ. Продолжается помощь пострадавшим от наводнения. Сегодня в район стихийного бедствия уже отправлено два авиарейса с продуктами и медикаментами, готовится к отправке третий самолет.