Наводнение, вызванное сильнейшим паводком, продолжает заливать Якутию. Сегодня стало окончательно ясно, что Ленск, разрушенный наводнением, восстановлению вряд ли подлежит. Власти решили построить город, в котором живут более 25 тысяч человек, заново. В понедельник правительство Якутии направит в город Ленск специальную комиссию для оценки ущерба от паводка и сбора материалов для рассмотрения вопроса о переносе города на более высокое место. Если даже решение о переносе будет признано нереальным, то никакого нового строительства на старом месте власти осуществлять все равно не будут. Это касается и восстановления почти тысячи жилых зданий и производственных сооружений, разрушенных от паводка. Судьбу Ленска в ближайшее время могут повторить и другие населенные пункты республики.

Полностью затопило несколько поселков ниже по течению от Ленска. Это всего в 100 км выше по течению Якутска. Под водой оказались 115 домов. Вода продолжает наступление, в том числе и на столицу региона Якутск. Принятых мер по защите от наводнения оказалось недостаточно. Наводнение в Якутске началось сегодня ночью. Уровень воды в районе речного порта уже на полметра превысил критическую отметку в 5 м 80 см. Частично затоплен городской пригород - район Дартилах, где проживают около тысячи человек. 1- и 2-этажные дома находятся у самой воды.

После того, как на Лене тронулся лед, вода за считанные часы подошла вплотную к Якутску и постепенно затопила пригороды. По одному из районов города, в котором живет больше тысячи человек, сейчас можно передвигаться только на лодке.

Несмотря на это, большинство жителей отказались пока переезжать в эвакуационные пункты, опасаясь мародеров. Они говорят, что хорошо подготовились к наводнению. Спасатели предупреждают об опасности, поскольку надвигающийся лед может просто снести дома. Уже есть две жертвы наводнения. На реке Алдан погиб местный житель. Он перевернулся на лодке. Жительница якутского города Ленска погибла, пытаясь выбраться на лодке из затопленного города. Ее лодка столкнулась с льдиной и перевернулась.

Сегодня с утра продолжилось возведение песчаных дамб вокруг Якутска. Санэпидслужба Якутска обратилась к населению с просьбой не употреблять сырую воду. Воду из-под крана рекомендуют кипятить 10-15 минут либо использовать очищенную воду в бутылках.

По оперативной информации, в 30-35 км от города образовался ледяной затор. Сейчас там, в районе поселка Жатай, работает ледокол. В режиме постоянной готовности находятся специалисты-подрывники и бомбардировщики СУ-24. Их задействуют для бомбардировки ледяных заторов ниже Якутска. Однако даже если их и удастся уничтожить, городу, по всей видимости, предстоит пережить сильнейшее наводнение. По реке движется волна, полностью затопившая Ленск 2 дня назад. По дороге до Якутска она значительно пополнилась водой, поступающей из притоков Лены. К этому часу уровень воды в районе города составляет 7 метров.

Между тем, в городе Ленске самое крупное за последнее столетие наводнение уже завершилось. Лена вошла в привычное русло, хотя еще накануне вода в реке превышала рекордную отметку в 20 метров.