В Генеральной прокуратуре России рассчитывают на вступление в силу нового УПК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Колмогоров: "Новое законодательство даст возможность наложить арест на зарубежную собственность Гусинского для возмещения нанесенного ущерба"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Генпрокуратуры сообщил, что следствие по "делу Гусинского" не прекращено, "работа идет полным ходом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юрий Баграев: для ареста имущества "одного желания Генпрокуратуры недостаточно"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уголовное дело в отношении главы "Медиа-Моста" Владимира Гусинского было возбуждено Генпрокуратурой 17 сентября 2000 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
...по результатами проверки, проведенной в связи с обращением "Газпрома"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура предъявила Гусинскому новое обвинение в отмывании средств, добытых незаконным путем, на общую сумму 2 млрд. 800 млн. рублей
Архив NTVRU.com

В Генеральной прокуратуре России рассчитывают, что с вступлением в силу нового УПК дело медиа-магната Владимира Гусинского получит "второе дыхание". Как заявил в интервью "Интерфаксу" заместитель генерального прокурора Василий Колмогоров, "новое законодательство даст возможность наложить арест на зарубежную собственность Гусинского для возмещения нанесенного ущерба".

Заместитель генпрокурора пояснил, что предыдущие обращения российской стороны к зарубежным коллегам с просьбой арестовать счета, особняки "и прочее движимое и недвижимое имущество Гусинского" не приносили результата, поскольку требовалось соответствующее судебное решение.

Теперь же, с вступлением с 1 июля нового УПК России, отметил Колмогоров, именно суды могут выносить подобные решения, в частности, о наложении ареста на имущество в обеспечение материального ущерба.

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что следствие по "делу Гусинского" не прекращено, "работа идет полным ходом, он по-прежнему объявлен в федеральный и международный розыск". Более того, Колмогоров не исключил, что в ходе дальнейшего расследования беглому олигарху может быть предъявлено новое обвинение.

Юрий Баграев: для ареста имущества "одного желания Генпрокуратуры недостаточно"

"Если новый Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность принятия решения о наложении ареста на имущество обвиняемого, находящееся за границей", Генпрокуратура России будет использовать такое право, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Гусинского Юрий Баграев. Таким образом адвокат прокомментировал заявление заместителя Генпрокурора России Колмогорова о том, что новое законодательство даст возможность наложить арест на зарубежную собственность Гусинского для возмещения нанесенного ущерба.

Вместе с тем, подчеркнул Юрий Баграев, для наложения ареста на имущество Гусинского за рубежом "одного желания Генпрокуратуры РФ недостаточно - требуется соответствующее решение судебных органов того государства, на территории которого это имущество находится". "В свое время Генпрокуратура добивалась у Испании выдачи Гусинского, но исполнительные судебные органы этой страны отказались выдать его, - напомнил адвокат. - Поэтому заявление о наложении ареста на имущество Гусинского за рубежом, может остаться простым заявлением".

Уголовное дело в отношении главы "Медиа-Моста" Владимира Гусинского было возбуждено Генпрокуратурой 17 сентября 2000 года по результатами проверки, проведенной в связи с обращением "Газпрома". Гусинскому было предъявлено обвинение статье 159 часть 3 УК РФ - "хищение путем мошенничества в крупном размере".

12 декабря 2000 года Гусинский был задержан в своем владении в испанском городе Сотогранде, однако 18 апреля 2001 года мадридский суд отказал в выдаче медиа-магната России, посчитав, что в деле Гусинского есть политическая составляющая.

Позже Генпрокуратура предъявила Гусинскому новое обвинение в отмывании средств, добытых незаконным путем, на общую сумму 2 млрд. 800 млн. рублей и направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России новый запрос о розыске и задержании главы "Медиа-Моста".