Березовский заявил из Лондона, что не намерен продавать принадлежащие ему издания
RTV International

Предприниматель Борис Березовский (Платон Еленин), выдачи которого требует Генпрокуратура РФ, в среду заявил из Лондона, что не намерен продавать ни прибыльный издательский дом "Коммерсант", ни убыточный сайт "Грани". В среду в редакции газеты, контролируемой Березовским, состоялся телемост с офисом бизнесмена в Лондоне.

"Энтузиазм, с которым обсуждается продажа "Коммерсанта", мешает нашей работе. Я попросил бы не мешать - я не намерен продавать ни "Коммерсант", ни "Независимую газету", ни "Грани", - заявил Березовский.

Он не назвал компании и финансовые структуры, предлагающие ему продать "Коммерсант", однако сказал, что и предложения, и слухи носят чисто политический характер.

Он также сказал, что не намерен менять руководство "Коммерсанта", и его устраивает кандидатура Андрея Васильева, являющегося шеф-редактором и генеральным директором издательского дома "Коммерсант".

"Я также передумал продавать "Грани" или просто закрыть их, потому что на это издание нет покупателей", - добавил предприниматель.

Однако он зарекся когда-либо еще открывать в России бизнес, связанный с телевидением. "Больше таких экспериментов я ставить не буду - слишком дорого", - сказал Березовский.

По его словам, он не влияет на политику "Коммерсанта", хотя считает, что тот в своих публикациях несколько "сглаживает" действительность. Бизнесмена, разыскиваемого Генпрокуратурой РФ, вполне устраивает то, что он может разместить публикации со своими взглядами на страницах контролируемого им издания в виде рекламы, сообщает РИА "Новости" .

"Материалы, которые публикую на правах рекламы, оплачиваются из других источников, а не издательского дома "Коммерсант", и в этом смысле наши отношения абсолютно чистые. Если вы не захотите меня цитировать, это сделают другие СМИ - пусть на правах рекламы", - сказал Березовский.