Бутовский лес будет охраняться спецслужбами. В ближайшее время 246 га Бутовского лесопарка, общая площадь которого составляет 1500 га, будут переданы Службе внешней разведки России (СВР)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже подготовлен ряд постановлений о выводе участка из гослесфонда России и переводе его в земли обороны. Представители общественных организаций опасаются, что после смены категории, территорию сначала огородят, а затем застроят или сдадут в аренду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает в пресс-релизе движения "Движения за спасение Бутовского лесопарка", в документе о переводе земель в оборонные прямо говорится, что перевод осуществляется в целях строительства на территории объектов СВР
spasiteles.narod.ru

Бутовский лес будет охраняться спецслужбами. В ближайшее время 246 га Бутовского лесопарка, общая площадь которого составляет 1500 га, будут переданы Службе внешней разведки России (СВР). Уже подготовлен ряд постановлений о выводе участка из гослесфонда России и переводе его в земли обороны. Представители общественных организаций опасаются, что после смены категории, территорию сначала огородят, а затем застроят или сдадут в аренду. В разведке говорят, что земля нужна для осуществления деятельности ведомства и для того, чтобы агрессивные частные инвесторы не заняли бы территорию.

Как сообщается в пресс-релизе "Движения за спасение Бутовского лесопарка", в документе о переводе земель в оборонные прямо говорится, что перевод осуществляется в целях строительства на территории объектов СВР.

О том, что на этой территории готовится строительство, заявляет и представитель движения Сергей Свиридов. "Сегодня активно ведутся геодезические работы, и, скорее всего, будет построен коттеджный поселок для сотрудников спецслужбы: видны колышки, натянута проволока, что похоже на разметку участков".

Разведчики объясняют свои действия по-другому - взяв под контроль зону отдыха лесопарка, им легче будет заниматься охраной его флоры и фауны от чужого строительства.

Глава пресс-службы СВР Борис Лабусов на пресс-конференции, посвященной этому вопросу, заявил, что за последнее время бизнесмены предпринимали несколько попыток возвести свои объекты на территории зеленой зоны: интерес к Бутовскому лесопарку проявляли различные гольф-клубы и гипермаркет "Метро". Однако разведчикам удалось отбить атаки.

"Спецслужбы смогут защитить территорию, что не всегда получается у природоохранных организаций, - аргументирует Лабусов. Глава пресс-службы гарантировал от имени СВР, что территория не будет огорожена и никаких запретов на прогулки в Бутовском парке не будет. "О строительстве речь вообще идти не может", - твердо заключил Лабусов.

Ранее, как сообщает журнал "Собственник", начальник юридической службы СВР России Валерий Канторов заявил, что СВР добивается перевода участка в категорию земель обороны для осуществления деятельности ведомства и для того, чтобы не допустить строительства на этом участке и иного использования земель, чем в рекреационных целях

Административные здания СВР расположены в Бутовском лесопарке с советских времен. В 90-х годах рядом с комплексом началось строительство коттеджного поселка в непосредственной близости от зданий СВР.

"Не очень верится, что разведчики не имеют к нему никакого отношения, - ведь даже охраняют поселок не ЧОПы, а солдаты", - заявляет активист движения в зещиту лесопарка. Представители СВР объясняют ситуацию давностью событий: начало строительства коттеджей пришлось на "дикие" 90-е годы.

Несмотря на все заверения разведчиков, активисты движения, которые опасаются, что СВР просто огородит территорию лесопарка забором и выстроит там коттеджный поселок, не намерены прекращать борьбу и собирают подписи граждан под заявлением, которое будет направлено в правительство и президенту России. В своем обращении к власти жители Москвы апеллируют к своему конституционным праву на благоприятную окружающую среду.