В Екатеринбурге парализовано движение наземного транспорта. Центр города перекрыт - сотни машин стоят в километровых пробках. На вызов туда не могут выехать кареты "скорой помощи"
e1.ru
 
 
 
Причиной переполоха стал приезд спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Столичному чиновнику высокого ранга местные власти решили организовать беспрепятственный проезд на весь день
e1.ru
 
 
 
Местное телевидение предупреждает горожан о нежелательности поездок в центр города. Сейчас автомобилисты, объезжающие перекрытые участки дорог по близлежащим улицам, попадают в многокилометровые пробки
e1.ru
 
 
 
Очень медленно движется также общественный транспорт, отметили в Екатеринбургском трамвайно-троллейбусном управлении
e1.ru

В Екатеринбурге в пятницу было парализовано движение наземного транспорта. Центр города перекрывался - сотни машин столи в километровых пробках. На вызов туда не могли выехать кареты "скорой помощи". Причиной переполоха стал приезд спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Столичному чиновнику высокого ранга местные власти решили организовать беспрепятственный проезд на весь день.

Днем глава Совета Федерации встречался с чиновниками и участниками экономического форума, где выступил с рядом предложений по укреплению "вертикали власти" и воплощению в жизнь тезисов послания Путина. Пока чиновник обсуждал проблемы государственного устройства, горожане стояли в пробках.

Местное телевидение предупреждало горожан о нежелательности поездок в центр города. Автомобилисты, объезжающие перекрытые участки дорог по близлежащим улицам, попадали в многокилометровые пробки. Очень медленно двигался также общественный транспорт, отметили ранее днем в Екатеринбургском трамвайно-троллейбусном управлении.

Со ссылкой на агентство ЕАН сообщается, что в связи с визитом Сергея Миронова в центр Екатеринбурга не могли выехать по вызовам и врачи "Скорой помощи". Спецслужбы запретили врачебным автомобилям проезжать по маршруту следования кортежа главы СФ даже в экстренных случаях.

По информации ГИБДД Екатеринбурга, до 21 часа 19 мая милиция в разное время планировала перекрыть улицы Ленина, Белинского, Карла Либкнехта, 8 Марта, Первомайская, Толмачева, Мамина-Сибиряка и Розы Люксембург.

Рядовые екатеринбуржцы на такое отношение к себе реагируют болезненно. На местных интернет-форумах клянут ГИБДД и обсуждают возможность подачи в суд на автоинспекцию вкупе со столичным чиновником. Претензия сформулирована в обращении, которое предлагается отправить российскому президенту: "Как гражданин России должен относиться к своему правительству, которое ценит удобство своего передвижения выше человеческой жизни? Зачем гражданин России должен голосовать за правительство которое ценит удобство своего передвижения выше человеческой жизни?".

В Екатеринбург Миронов привез пакет предложений

О местном самоуправлении

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что практика назначения губернаторов, заменившая плебисцит, может быть применима и при назначении глав региональных центров. Мэры городов, отметил он, все же должны избираться населением.

Свое предложение Миронов озвучил на заседании совета представительных органов местного самоуправления Свердловской области в пятницу в Екатеринбурге. По его словам, встречаются случаи, когда у глав субъектов РФ и их центров возникают разногласия. "Здесь должна быть четкая связка в работе региона и центра", - сказал Миронов.

В связи с этим, отметил он, можно подумать о создании "некой кальки" для муниципального уровня на примере системы избрания губернаторов, когда кандидатуру представляет президент, а избирает депутатский корпус.

К этой горькой пилюле Миронов приложил ложку меда. Выступая уже на XI Российском экономическом форуме, главной темой которого названы "Экономические основы национальных проектов повышения качества жизни населения", он заявил, что властям регионов целесообразно предоставлять инициативу при распределении средств федерального бюджета, выделенных на исполнение национальных проектов. "Уже сегодня ряд конкретных направлений национальных проектов не всегда совпадает с распределением расходных полномочий различных уровней государственной власти и муниципалитетов", - сказал Миронов.

По его словам, инициатива о передаче части инвестиционных средств федерального бюджета регионам очень четко прозвучала в послании президента России. "Губернаторы и законодательная власть зачастую прекрасно понимают первоочередные приоритеты в данном регионе. Возможно, уже при планировании бюджета 2007 года в какой-то части будем соответствовать такому формату", - отметил он

Кроме того, по его мнению, "в основе правового обеспечения национальных проектов должны лежать целостные программы законодательной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне". Эти программы, отметил он, должны учитывать "региональные особенности и региональную нормативную базу, которая уже есть в регионах".

При этом, отметил он, полномочия органов власти различных уровней, при их разграничении, должны быть обеспечены финансовыми ресурсами. "Если даются полномочия, они обязательно должны быть обеспечены финансовым ресурсом, иначе это просто остается на бумаге с ответственностью, но без реальных рычагов", - заявил Миронов на брифинге в Екатеринбурге.

По его словам, это "самая главная формула". "К сожалению, на сегодняшний день ей не всегда следуют, будем говорить откровенно, прежде всего, правительство", - признал спикер. По его мнению, при распределении полномочия должны быть реальными, а не просто декларируемыми на бумаге.

Об игровом бизнесе

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказался в поддержку опыта зарубежных стран по выводу игровых автоматов и азартных заведений за пределы населенных пунктов. "Я разделяю вашу тревогу по ситуации, которую вы называете игроманией", - сказал он на заседании совета представительных органов местного самоуправления Свердловской области.

По его словам, в этой ситуации "не грех использовать опыт зарубежных стран", в частности, вывод игровых автоматов и заведений за пределы городов либо выделение для азартных игр отдельных населенных пунктов, где нет ни детей, ни образовательных учреждений. "Иногда мы сами с усами, но как раз здесь мы можем использовать опыт зарубежных стран", - заключил Миронов.