Под Псковом обнаружен труп военнослужащего-контрактника Вячеслава Евгеньевича Иванова, 1988 года рождения
Архив NEWSru.com

Под Псковом обнаружен труп военнослужащего-контрактника Вячеслава Евгеньевича Иванова, 1988 года рождения. Об этом сообщил "Псковской ленте новостей" старший следователь следственного отдела по городу Пскову следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области Игорь Соловьев.

Труп был обнаружен местными жителями в четверг, 15 мая. По словам Соловьева, он находился в лесу напротив остановки "Цементный склад" недалеко от автодороги Псков - Палкино. "Труп висел в петле шнурка, свободный конец которого был привязан к ветке дерева, кроме странгуляционной борозды на шее, других повреждений на теле не обнаружено", - рассказал он.

По факту обнаружения трупа проводится проверка. Как сообщил, Игорь Соловьев, материалы дела переданы в военную прокуратуру, которая примет решение о возбуждении уголовного дела в течение трех дней.

По версии помощника командира 76-й Черниговской десантно-штурмовой дивизии Руслан Компанец, причиной такого поступка военнослужащего могли стать денежные долги. "Перед майскими праздниками он занимал у ряда военнослужащих деньги и, видимо, не смог их вернуть", - рассказал он.

Контрактник убыл из расположения воинской части в увольнение 11 мая и больше не вернулся. Попытки поисков пропавшего солдата не дали никаких результатов, а 15 мая был обнаружен его труп. "По внешнему осмотру никаких признаков насильственных действий на теле военнослужащего не обнаружено, поэтому мы склонны считать, что это был суицид, к которому вынудили проблемы с деньгами", - считает Руслан Компанец.

В начале апреля "Псковская лента новостей" сообщала о схожем инциденте. Труп 27-летнего военнослужащего этой же дивизии был обнаружен во дворе местной школы. Следствие выяснило, что это был военнослужащий войсковой части 32515 Проскурин Иван Владимирович. На шее умершего была обнаружена странгуляционная борозда, характерная для удушения. При проведении проверки рассматривалось две версии: убийство и самоубийство. Однако при допросе родственников и близких Проскурина выяснилось, что он любил выпить. Кроме того, у него был один случай попытки самоубийства, связанный с боевым ранением, который он получил как участник боевых действий.

Судебно-медицинская экспертиза установила причину смерти, которая не вызвала у экспертов никакого сомнения, - "асфиксия от сдавления органов шеи петлей". Десантник был задушен не шелковой веревкой, которая могла легко ослабиться или развязаться, а полиэтиленовой лентой, которая была один раз обернута вокруг шеи, а на второй затянута в узел.