Покушение исполняющую обязанности главы администрации Кисловодска Наталью Луценко, являющуюся кандидатом от "Единой России" на должность мэра города-курорта на предстоящих 31 мая досрочных выборах - совершено во вторник днем возле городской администрации
Ставропольская правда
 
 
 
В правоохранительных органах не исключают, что взрывное устройство, от срабатывания которого во вторник пострадала Наталья Луценко и еще несколько человек, могло быть радиоуправляемым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Досрочные выборы мэра города-курорта намечены на 31 мая. Досрочное голосование в Кисловодске началось с 15 мая
Администрация города-курорта Кисловодска

Покушение на исполняющую обязанности главы администрации Кисловодска Наталью Луценко, являющуюся кандидатом от "Единой России" на должность мэра города-курорта на предстоящих 31 мая досрочных выборах, совершено во вторник днем возле городской администрации. Луценко, ее водитель и еще несколько человек доставлены в больницу, среди пострадавших - члены ее предвыборного штаба, а также случайный прохожий.

"Примерно в 15:00 по московскому времени в мусорном баке возле администрации города Кисловодска сработало взрывное устройство, в это время Наталья Луценко выходила из здания администрации, чтобы подойти к своему автомобилю. Сейчас Наталья Луценко и водитель автомобиля госпитализированы в городскую больницу", - сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах Ставропольского края. Там добавили, что мусорный бак со взрывным устройством находился в 50 метрах от администрации, в результате взрыва выбиты стекла автомобиля.

В свою очередь помощник руководителя ессентукского межрайонного следственного отдела СКП РФ по Ставропольскому краю Светлана Харченко сообщила, что при взрыве пострадали три человека - Луценко, ее помощник и случайный прохожий. По словам Харченко, Луценко "получила множественные телесные повреждения, ожоги, разрыв голени и бедра".

По словам и.о. главного врача горбольницы Оксаны Витер, состояние Луценко "оценивается как средней тяжести, жизнь вне опасности". "К нам госпитализированы 4 человека, включая Луценко. Среди них также члены ее предвыборного штаба и один прохожий", - сообщила Витер "Интерфаксу". По ее словам, в состоянии средней тяжести находится один из членов предвыборного штаба, двое других - в удовлетворительном состоянии.

В правоохранительных органах не исключают, что взрывное устройство, от срабатывания которого во вторник пострадала Наталья Луценко и еще несколько человек, могло быть радиоуправляемым. "Такое предположение можно сделать на основании того, что взрыв произошел как раз в тот момент, когда мимо проходила Наталья Луценко", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Кисловодска.

По его словам, Луценко получила легкие ранения - ушибы и контузию, ей оказывается помощь в центральной городской больнице Кисловодска. "В этой же больнице находится и ее водитель. Он получил серьезные осколочные ранения, и его отбросило взрывной волной. Сейчас ему делают операцию", - сказал источник.

"По факту покушения на Луценко, совершенного общеопасным способом, возбуждено уголовное дело", - добавил собеседник агентства. Другие подробности происшествия пока не известны. Информация уточняется.

Досрочные выборы мэра города-курорта намечены на 31 мая. Досрочное голосование в Кисловодске началось с 15 мая. Выборы проводятся в связи со сложением полномочий экс-главы Виталия Бирюкова, который в настоящее время находится под следствием по подозрению в махинациях с недвижимостью.

Избирательная комиссия Кисловодска из 12 выдвинутых кандидатов на должность главы города-курорта Кисловодска зарегистрировала 8, но затем двое из них снялись с выборов, сообщал сайт "Кавказский узел".

В итоге в выборах участвуют: и.о. главы города Кисловодска Наталья Луценко (выдвинута партией "Единая Россия"), депутат Гордумы Ставрополя, координатор Кисловодского городского отделения ЛДПР Константин Козловский (выдвинут ЛДПР), временно не работающий житель Кисловодска Имаит Васильев (самовыдвиженец), замдиректора коммандитного товарищества "ООО "Новый ковчег" и компания" Борис Сазонов (выдвинут Кисловодской городской общественной организацией "ВЕЧЕ"), генеральный директор ООО "Лаборатория новых технологий и комфорта" Герман Барбашов (самовыдвиженец) и директор санаторно-оздоровительного комплекса "Белая Вежа" Азрет-Али Чотчаев (самовыдвиженец).

Снялись с выборов четверо из зарегистрированных кандидатов-самовыдвиженцев: депутат Госдумы Ставропольского края Михаил Афанасов, индивидуальный предприниматель Ибрагим Шахбанилаев, директор ООО "Рекламное агентство "Новые Люди" Алексей Глухов и временно не работающий житель города Минеральные Воды Мухаб Купшинов.

Еще нескольким претендентам на пост главы города кисловодский избирком отказал в регистрации, в их числе - продюсер группы "Ласковый май", депутат Госдумы Ставропольского края Андрей Разин и директор завода по розливу минеральных вод ОАО "Нарзан" Андрей Иванов.