В Свердловской области "покраснели" реки. Причины расследует прокуратора
Краснотурьинск.ру

Серовский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области приступил к следствию по факту покраснения воды в реке Турье в городе Краснотурьинске, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура Краснотурьинска в ходе проверки информации о покраснении реки Турьи пришла к выводу, что виновником инцидента стал местный "Богословский алюминиевый завод". Турья покраснела практически на границе города, там, где в нее впадает речка Взвозная, покрасневшая от самого устья.

Взвозная, в свою очередь, берет начало за технологической дорогой, проложенной вдоль шламопровода, - это инженерная коммуникационная сеть из трех труб, по которым под давлением подается шлам БАЗа на шламохранилище. Именно в этом месте формируется речка и сразу оттуда идет окрашенная.

На нитке шламопровода обнаружено два прорыва, от которых на площади в одном месте порядка 350 кв. м, в другом около 150 кв. м почва существенно загрязнена. По мнению прокуратуры, именно этот разлив на почве и спровоцировал окрашивание.

Как сообщает следственное управление СКП РФ по Свердловской области, специалисты взяли образцы воды и провели экспресс-анализ на наличие щелочей и кислот, превышение допустимой нормы не установлено. "Однако результат является предварительным и имеет высокую степень погрешности. В связи с этим взяты дополнительные пробы и назначены лабораторные исследования воды", - говорится в сообщении.

"В настоящее время установлено, что имеются 2 порыва шламопровода шламонакопителя № 2, находящегося на балансе Богословского алюминиевого завода (БАЗ, входит в "РусАл"), в непосредственной близости от устья реки Взвозной, которая впадает в реку Турью", - отмечают следователи. В месте порывов отобраны пробы грунта и почвы.

По итогам проверки следствие примет решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по факту загрязнения реки и почвы.

Между тем представитель "РусАла" заявил журналистам, что БАЗ не имеет отношения к инциденту. По версии "РусАла", водоем, где зафиксировано изменение цветности, находится на территории, которая в 50-60-е годы прошлого века использовалась Богословским алюминиевым комбинатом. На территории, вероятно, находились остатки боксита. И когда 9 мая в городе резко потеплело, произошло активное таяние снега, и вместе со снегом в реку попали остатки боксита, который не представляет никакой угрозы.