В Москве во вторник прошло ежегодное общее собрание Российской академии наук, в работе которого принял участие премьер-министр России Владимир Путин
premier.gov.ru
 
 
 
Выслушав жалобы президента РАН Юрия Осипова насчет недостаточного финансирования науки, премьер напомнил академикам про питерского ученого Григория Перельмана, который делает открытия мирового уровня, а денег не то, что не просит, а даже не берет
premier.gov.ru
 
 
 
Перельман прославился на весь мир не только доказательством гипотезы Пуанкаре, но и отказом от присужденных за это миллионных премий
warwick.ac.uk

В Москве во вторник прошло ежегодное общее собрание Российской академии наук, в работе которого принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Выслушав жалобы президента РАН Юрия Осипова насчет недостаточного финансирования науки, премьер напомнил академикам про питерского ученого Григория Перельмана, который делает открытия мирового уровня, а денег не то, что не просит, а даже не берет.

Перельман прославился на весь мир не только доказательством гипотезы Пуанкаре, но и отказом от присужденных за это миллионных премий.

Премьер посетовал на то, что в свое время занимался научно-технической разведкой и был очень недоволен, что результаты этой работы не внедрялись в производство, пишет "Коммерсант". "Вы знаете, когда я служил в другом ведомстве... еще в своей прошлой жизни... (в разведке, в ГДР) у нас наступил момент... и я это очень хорошо помню, где-то в конце 1980-х годов... думаю, что присутствующие здесь в зале, многие меня поддержат... наверняка, вы тоже это ощущали... когда и наши разработки, и полученные специальными средствами разработки ваших коллег из-за рубежа не внедрялись в экономику Советского Союза. Не было даже оборудования для того, чтобы их внедрять!" - напомнил премьер.

- Путин велел ученым "не размазывать масло по хлебушку", а критикам - пить лекарства
- Перельман не захотел ехать в "силиконовую долину" Вексельберга

"И вот мы там на этом поприще трудились-трудились, добывали-добывали - толку никакого! - продолжил Владимир Путин. - Мы спрашивали: "А где? В экономике - где?" Нету! Внедрить было невозможно!" Как отмечает издание, академики молчали, пытаясь понять, зачем Путин признался в том, что занимался промышленным шпионажем.

"И здесь, конечно, и руководству страны, и экономическим ведомствам, нашим крупнейшим компаниям многое нужно сделать для того, чтобы они были восприимчивы к инновациям и технологиям", - завершил Путин свое признание.

Власти пытаются помочь Перельману деньгами, но "он и этих не берет!"

Премьер согласился, заглянув в свой блокнот, где он конспектировал речь Юрия Осипова, что для этого "нужны деньги, правильно". "А вот известный Гриша Перельман без денег взял и опубликовал в интернете (доказательство гипотезы Пуанкаре) и подписался: Гриша Перельман. Где деньги? Он даже от денег отказывается! Вот мы пытаемся ему хоть как-то... Он и этих не берет!" - рассказал премьер, после чего с укоризной посмотрел на Юрия Осипова.

Впрочем, пока остается не вполне ясной ситуация вокруг присуждения Григорию Перельману Премии тысячелетия. Сначала журналисты, осаждавшие квартиру Перельмана в Петербурге, сообщили, что он, так и не открыв двери, заявил об отказе от денег и пояснил, что в них просто не нуждается. Однако на следующий же день в телефонной беседе он сказал, что еще не решил окончательно, брать или не брать деньги.

Поводов для слухов и домыслов много, учитывая, что Григорий Перельман ведет затворнический образ жизни и отказывается подробно общаться с прессой. О нем известно, что он живет с мамой в трехкомнатной квартире на одной из улиц питерского района Купчино. При этом у него буквально в двух шагах есть своя квартира, однако ученый приходит туда раз в месяц - чтобы забрать квитанции за коммунальные платежи. Так, по крайней мере, писали СМИ.

Также известно, что через некоторое время после блестящего доказательства гипотезы Пуанкаре в 2003 году Григорий Перельман уволился из петербургского отделения Математического института имени В.А.Стеклова Российской академии наук, заявив, что математикой заниматься больше не будет.

Директор института Сергей Кисляков недавно рассказал на одной из радиостанций, что Перельман - человек "достаточно доброжелательный, даже в какой-то мере общительный, но интроверт". "При этом щепетильный до крайности. Иногда он видел какие-то нарушения моральных норм там, где их на самом деле нет", - сказал об ученом его бывший коллега.