Префект Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь обратился в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с просьбой заблокировать счета и арестовать недвижимость вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского в этих странах
САО г. Москвы
 
 
 
Конфликт Жириновского со столичными чиновниками длится уже несколько месяцев
Вести
 
 
 
28 апреля Савеловский суд Москвы признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство мэра Юрия Лужкова и подрывающие деловую репутацию правительства Москвы. По решению суда депутат должен будет выплатить 500 тысяч рублей мэру Москвы
Первый канал

Префект Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь обратился в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с просьбой заблокировать счета и арестовать недвижимость вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского в этих странах. Как пишет газета "Коммерсант", Митволь надеется, что если это будет сделано, то Жириновскому будет чем расплатиться с чиновниками столичного правительства после решения суда о компенсации. Ранее представители столичных властей, которых Жириновский назвал "мошенниками", подали иски на сумму 13,5 млн рублей.

Если верить декларации о доходах, лидер ЛДПР на самом деле вряд ли сможет расплатиться по искам по причине своей бедности. Как сообщил Жириновский, все его доходы – это депутатская зарплата в размере 2,5 млн рублей в год. Собственности у Жириновского в России нет, он живет в депутатской квартире площадью 436 кв. метров. При этом жена Жириновского владеет пятью жилыми домами и восемью квартирами, четыре квартиры есть у сына лидера ЛДПР, депутата Госдумы Игоря Лебедева.

- С чего начался конфликт Жириновского со столичными властями
- Суд обязал Жириновского выплатить Лужкову миллион

Как говорится в письмах Митволя в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра, в которых он выступает как частное лицо, у него есть информация, что у лидера ЛДПР и его сына Игоря Лебедева имеются недвижимость в Испании и банковские счета на Кипре. Митволь отказался сообщить "Коммерсанту", откуда ему стало известно о собственности Жириновского, но отметил, что и банк, и суд по закону обязаны принять меры по его письмам.

Конфликт Жириновского со столичными чиновниками длится уже несколько месяцев. Лидер ЛДПР в телепрограммах от 24 и 25 октября 2009 года на канале "Россия" назвал столичное правительство "московской мафией", "источником коррупции" и "мошенниками", а также добавил, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы".

28 апреля Савеловский суд Москвы признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство мэра Юрия Лужкова и подрывающие деловую репутацию правительства Москвы. По решению суда депутат должен будет выплатить 500 тысяч рублей мэру Москвы и столько же - столичному правительству.

После того, как Жириновский снова поднял вопрос о "московской мафии" в Госдуме, когда там присутствовал премьер-министр Владимир Путин, и передал ему папку с документами, якобы доказывающими обвинения, 27 высокопоставленных чиновников правительства подали к лидеру ЛДПР иски о защите чести и достоинства на общую сумму 13,5 млн рублей.

Олег Митволь уверен, что Жириновскому придется расплачиваться с чиновниками, так как иск будет удовлетворен судом. "В правительстве Москвы нет ни одного человека, осужденного за мошенничество, о чем тут еще говорить?" - привел в качестве довода префект САО.

Как отметил Митволь, пока взыскать компенсацию с Жириновского будет невозможно: он защищен законом о статусе депутата Госдумы. Однако на имущество и счета в других странах российский закон не распространяется, поэтому Митволь решил действовать в этом направлении.

Как отмечает издание, Жириновский предпринял попытку обезопасить себя от разборок со столичными чиновниками. На прошлой неделе депутат внес законопроект об изменении ст. 19 закона "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы". В поправке лидер ЛДПР предложил распространить депутатский иммунитет не только на уголовное и административное преследование, но и на гражданско-правовые иски о защите чести и достоинства.

Как мотивирует Жириновский, этот законопроект должен защитить депутата, если он высказывает свое мнение или выражает спорную позицию. В этом случае закон может отменить решение Савеловского суда. В профильном комитете Госдумы считают, что такая поправка вряд ли будет принята.