Иванов признал: атака Медведева на правительство не спасла оборонку. Будет новая чистка
Председатель правительства РФ

Вице-премьер России Сергей Иванов, курирующий в правительстве военно-промышленный комплекс, признал, что ситуация с государственным оборонным заказом кардинально не улучшилась, несмотря на внимание, которое уделил ей президент Дмитрий Медведев, передает РИА "Новости". Поэтому возможны дальнейшие отставки руководителей военно-промышленных предприятий, а также генералов, ответственных за разработки и заказ новых вооружений.

"Кардинально ситуация не улучшилась. На сегодняшний день размещено только 60% контрактов гособоронзаказа на 2011 год", - сказал вице-премьер журналистам. Все эти контракты следовало заключить до 15 апреля, напомнил Иванов. Президент, обнаружив это отставание, велел заключить их все хотя бы до конца мая.

"Как только видим конкретную вину конкретного человека - принимаем меры. Мы внимательно будем следить за выполнением гособоронзаказа и, если такие случаи увидим, а они уже по примеру 2011 года уже есть, мы незамедлительно принимаем меры", - отметил Иванов.

В частности, запланировано рассмотрение на советах директоров дочерних обществ ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" вопросов о персональной ответственности их руководителей за невыполнение графиков поставки самолетов, передает "Интерфакс".

Иванов рассказал, что частичное невыполнение оборонного заказа в 2010 году связано с различными факторами, из которых два он выделил особо.

Во-первых, сказал Иванов, несвоевременно заключались контракты с государственными заказчиками. Например, контракт на поставку трех самолетов Як-130 был заключен в июне. "С июня по декабрь контракт технологически выполнить невозможно. Этот самолет уже поступил в войска, но позже, не в декабре прошлого года, а в феврале нынешнего", - сказал Иванов.

Во-вторых, невыполнение государственного оборонного заказа связано с нерасторопностью предприятий военно-промышленного комплекса, которые не смогли выполнить контракты в срок.

"Ряд сотрудников промышленности, директоров крупных предприятий, в том числе в Объединенной судостроительной компании, Роскосмосе, в ряде других, были уволены или понесли наказание. Ряд генералов, ответственных за размещение гособоронзаказа, был уволен", - напомнил Иванов, комментируя произведенные увольнения за невыполнение гособоронзаказа.

Президент России Дмитрий Медведев 10 мая на совещании по развитию военно-промышленного комплекса потребовал от Минобороны до конца мая завершить размещение государственного оборонного заказа в полном объеме и представить исполнителям работ авансы в соответствии с планами на 2011 год и на период 2012-2013 года. Глава государства потребовал представить ему информацию до конца мая.

Президент потребовал также от правительства представить отчет о выполнении государственного оборонного заказа и наказать чиновников, виновных в его срыве.

По его оценке, с размещением государственного оборонного заказа сейчас "работа идет очень плохо и медленно". Медведев напомнил, что государственный оборонный заказ на 2011 год был утвержден в декабре 2010 года, а в марте нынешнего на коллегии Минобороны он говорил о провале государственной программы вооружений. Президент уверен, что "нельзя тянуть с проведением конкурсов".

Стоит отметить, что президент критиковал российскую "оборонку" еще на сентябрьском заседании комиссии по модернизации и техническому развитию. "Мы отстаем от индустриально развитых стран и в производительности труда, что неудивительно, и в организации производства, и, к сожалению, в области контроля качества, что боком нам вылезает при военно-техническом сотрудничестве. Приходится оправдываться, вносить коррективы", - заявил тогда Медведев.

В начале марта о провале государственного оборонного заказа заговорили эксперты. По мнению специалистов, в 2010 году государственный оборонный заказ был выполнен всего на 30% - армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники. Тогда же о срыве прошлогоднего плана президенту доложил министр обороны Анатолий Сердюков. Хотя, по мнению Иванова, государственный оборонный заказ был выполнен не на 30%, а на 94%.

Вице-премьер Иванов через несколько дней после заявления президента доложил Медведеву об исполнении его поручения об ответственности должностных лиц за срыв реализации государственного оборонного заказа, а пресс-служба Кремля сообщила об увольнении с военной службы нескольких высокопоставленных военных "в связи с недопоставками вооружения и военной техники в Минобороны России".

В прессе скептически оценили кадровую чистку, предпринятую в армии и военно-промышленном комплексе: она выглядит импульсивной реакцией на застарелые проблемы, накопившиеся в отечественной оборонной отрасли.