Рамзан Кадыров
Russian Look

Председателем правительства Чеченской республики станет человек из предыдущего состава кабинета министров, заявил "Интерфаксу" глава республики Рамзан Кадыров. Чеченское правительство в полном составе было отправлено в отставку в четверг.

"В настоящее время ведется подготовительная работа по формированию нового кабинета министров. Я со всей определенностью могу сказать, что возглавит правительство человек из того состава правительства, которое ушло в отставку", - заявил глава республики. Полностью новый кабмин будет сформирован "в течение двух недель".

Слухи об отставке чеченского премьера Байсултанова появились в конце апреля. Газета "Коммерсант" указала, что грядущее назначение может быть очень показательным: по ее данным, одним из кандидатов являел экс-мэр Грозного Жидков, спецслужбист и "человек Москвы". Его назначение показало бы, что власть больше не готова "кормить Кавказ" в обмен на кадыровскую стабильность. Нынешние слова Кадырова сигнализируют, что перемен не произошло - все чиновники правительства были предельно лояльны главе Чечни.

"У нас в правительстве есть настоящие профессионалы своего дела. За прошедшие годы они доказали свою способность решать самые сложные задачи. Нам есть, из кого выбирать, и после соответствующих консультаций и исключения всех "за" и "против" будет принято решение о председателе правительства", - пояснил Кадыров.

Он отметил, что "в настоящее время вырисовывается конфигурация правительства, администрации, есть несколько проектов по структуре, и наиболее оптимальный из них будет принят за основу".

Кадыров также подчеркнул, что для него "неважно, кто будет по национальности председатель правительства или будут министры". "В этом вопросе я придерживаюсь четких правил, и они основаны на том, что и председатель правительства, и министры должны быть профессионалами. Мы решали до сих пор, и тем более, должны впредь решать очень сложные задачи. Это подъем экономики, создание тысяч рабочих мест, привлечение иностранных инвестиций. И для этого нужны люди, которые имеют большой опыт", - сказал Кадыров.

Отправляя правительство в отставку, глава Чечни заявил, что он доволен итогами деятельности, но "время не стоит на месте, перед нами встают совершенно новые задачи и проблемы, и для их решения также нужны новые подходы и новые кадры".