Общественное телевидение начинает вещание на территории РФ
АНО «Общественное телевидение России»
 
 
 
Первые несколько месяцев Общественное телевидение будет вещать в тестовом режиме, полноценно канал заработает в сентябре 2013 года
АНО «Общественное телевидение России»
 
 
 
Лысенко также сообщил, что на данном этапе канал продолжает формировать штат журналистов
АНО «Общественное телевидение России»

Общественное телевидение начинает вещание на территории РФ. Новый российский федеральный канал появится сегодня в 12.00 мск. автоматически и бесплатно в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения, передает ИТАР-ТАСС.

Гендиректор ОТР Анатолий Лысенко говорит, что канал носит просветительские функции и должен стать новой площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество, а также средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами. Основной акцент при составлении сетки вещания будет сделан на регионы. "Мы ушли от того, чтобы Москва занимала большую часть эфирного времени, и отдали его региональным новостям и сюжетам", - заявил Лысенко.

Первые несколько месяцев Общественное телевидение будет вещать в тестовом режиме, полноценно канал заработает в сентябре 2013 года. Откроется канал 25-минутным выпуском новостей, за ним последует программа "Большая страна", которая расскажет о жизни за пределами столицы: о событиях и личностях в истории страны, о самоорганизации регионального сообщества, решении общегражданских проблем, межнациональных отношениях".

Лысенко также сообщил, что на данном этапе канал продолжает формировать штат журналистов. По его словам, ОТР уже заключило несколько десятков договоров о сотрудничестве с региональными стрингерами. "Думаю, что ближе к сентябрю штат будет сформирован", - сказал он.

В этом году на развитие канала государством выделено 1,5 млрд руб, из которых 700 млн руб было потрачено на создание производственно-технического комплекса с аппаратными, студиями. "Практически сразу стало понятно, что этой суммы недостаточно для функционирования канала, поэтому мы очень надеемся на увеличение бюджета и помощь общественности", - заключил Лысенко.