Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов обрушился с критикой на приговор, вынесенный в США мужчине, который изнасиловал свою несовершеннолетнюю приемную дочь, удочеренную в России
Global Look Press
 
 
 
В результате насильник был приговорен к 10 годам лишения свободы, однако реального срока из них - лишь три года. Остальные семь лет при условии примерного поведения преступник отбудет условно. Кроме того, суд пожизненно запретил ему вступать в контакт с п
Архив NEWSru.com

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов обрушился с критикой на приговор, вынесенный в США мужчине, который изнасиловал свою несовершеннолетнюю приемную дочь из России.

Американец Майкл Гризмор признал себя виновным в трех эпизодах насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка. Об этом РИА "Новости" сообщила представитель прокуратуры округа Чероки (штат Джорджия) Рейчел Карснисейл.

В результате насильник был приговорен к 10 годам лишения свободы, однако в тюрьме он проведет лишь три года. Остальные семь лет при условии примерного поведения преступник отбудет условно. Кроме того, суд пожизненно запретил ему вступать в контакт с потерпевшей.

"В связи с тем, что в первом же заседании М. Гризмор признал себя виновным в насилии по отношению к русской приемной дочери Ксении Антоновой, суд заключил с ним "сделку", - написал Павел Астахов в Instagram.

Приговор показался Астахову слишком мягким. "Считаем наказание недостаточно суровым в обстоятельствах, когда он надругался над приемной дочерью и при этом пытался скрыть правду от суда, используя поддельную справку о ее возрасте", - отметил он.

"Важно то, что ранее Гризмор категорически отрицал свою вину в насилии над приемной дочерью Ксенией. Он и его жена даже выгнали ее из дома", - сообщил Павел Астахов в Twitter.

В микроблоге Астахова говорится, что 20 мая его должны были допросить в качестве свидетеля по видеосвязи. Однако приговор был вынесен раньше, так как Гризмор, признав себя виновным, попросил перейти к "упрощенному порядку" судебного заседания.

Омбудсмен поведал, что возбужденное в 2010 году уголовное дело в отношении Гризмора ранее было приостановлено из-за справки о том, что девочка была 16-летней, тогда как на самом деле на момент совершения преступления ей еще не было 15 лет, передает "Интерфакс". "Эту справку представили защитники Гризмора, и он был освобожден под залог", - сказал Астахов. В штате Джорджия возраст законного согласия на интимную близость определен в 16 лет. Половые отношения с детьми младше считаются преступлением.

По словам Астахова, именно благодаря его действиям американская прокуратура получила подлинник свидетельства о рождении Ксении Антоновой и заключение эксперта о фальсификации. "Только после этого уголовное дело против Гризмора было возобновлено. Правосудие свершилось", - подчеркнул уполномоченный по правам ребенка. Астахов рассказал, что принимал участие в заседании суда по видеоконференции. В 2011 году он предоставил американской прокуратуре нужные документы.

По данным Астахова, американец признался в насилии лишь под давлением улик, опасаясь обвинения в фальсификации доказательств. По его мнению, "слаженная работа с коллегами в США в этом деле стала прецедентом и примером для расследования в США и других дел, где пострадали наши дети".

По сведениям российских властей, девочку удочерили в России и вывезли в США в 2001 году. Однако приемная мать отказалась от ребенка в 2009 году, и Ксению повторно удочерил Гризмор.

Напомним, что за последние годы стало известно сразу о нескольких случаях жестокого обращения с приемными детьми в США, в том числе со смертельным исходом. При этом приговоры некоторым усыновителям были либо оправдательными, либо чересчур мягкими.

Так, в 2008 году суд штата Вирджиния оправдал гражданина США Майлса Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве полуторагодовалого Димы Яковлева. Харрисон оставил малыша в жару в запертом автомобиле, и ребенок умер от перегрева.

В августе 2009 года в США погиб семилетний усыновленный из России Ваня Скоробогатов, получивший в приемной семье имя Натаниел Крейвер. На его теле было обнаружено больше 80 ушибов и повреждений. Усыновители, супруги Майкл и Наннет Крейвер, получили всего по 16 месяцев тюрьмы, хотя по таким обвинениям грозит смертная казнь.

Эти случаи стали поводом для принятия в России так называемого "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять детей в России. Он вступил в силу с 1 января 2013 года. Одновременно документ стал ответом на американский "акт Магнитского".