Депутат Приморского законодательного собрания Артуш Хачатрян, который пытался на Lexus прорвать оцепление и выехать на дорогу во Владивостоке, где шла первомайская демонстрация, вернулся в Россию
Законодательное Собрание Приморского края

Депутат Приморского законодательного собрания Артуш Хачатрян, который пытался на Lexus прорвать оцепление и выехать на дорогу во Владивостоке, где шла первомайская демонстрация, вернулся в Россию после курса лечения в Корее. Следствие по делу, возбужденному по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", продолжается, заверили ТАСС в следственных органах.

Напомним, 13 мая Хачатряна сняли с рейса при попытке выехать в Южную Корею и принудительно доставили на допрос в СК. Следователи расценили произошедшее как попытку скрыться от правосудия, но затем разрешили депутату получить за границей курс химиотерапии. Точные сроки его возвращения во Владивосток при этом не оговаривались. В СК приняли во внимание, что депутат давно и тяжело болен и за последний год не один раз выезжал в Корею для прохождения лечения. При этом народный избранник продолжает оставаться под подпиской о невыезде.

Напомним, 53-летний Хачатрян был избран депутатом приморского Заксобрания в 2011 году по списку "Единой России", хотя членом партии власти не числится. В парламенте он работал в комитете по социальной политике и защите прав граждан, но в последний год из-за состояния здоровья выполнял свои депутатские обязанности через помощников.

Также Хачатрян является гендиректором медиагруппы ЗАО "Приморское агентство рекламы и информации", которая объединяет еженедельник "Дальневосточные ведомости", радиостанции "Авторадио-Владивосток", "Шансон-Владивосток", "Владивосток FM".

Местные СМИ ранее писали, что Артуш Хачатрян оказался самым бедным депутатом приморского парламента согласно поданной им декларации о доходах за 2014 год.

По версии следствия, 1 мая подозреваемый, находясь за рулем внедорожника Lexus, пытался выехать со двора на улице Суханова во Владивостоке. По проезжей части в это время двигались колонны трудящихся, и полицейские, стоящие в оцеплении, преградили путь автомобилю.

Видео инцидента было выложено в Сети. На записи видно, как один из стражей порядка встал перед внедорожником, упершись ногой в бампер, а в какой то момент вместе с сослужившем и руками в капот, а водитель пытается их теснить. При этом он нецензурно выражается в адрес полицейских. В уголовном деле, возбужденном в отношении Хачатряна, указано, что депутат совершил наезд на стража порядка, в результате чего тот получил травму ноги. При этом первоначально в краевом главке МВД сообщали, что никто не пострадал, а в отношении народного избранника возбуждено административное производство в связи с нарушением ПДД.

18+