Государство увеличивает финансирование школы собак-поводырей. Возможно, уже в следующем году в ней будет подготовлено 50 собак
Съемки НТВ
 
 
 
Для людей, которых их получат, это большая удача - в России в собаках-проводниках нуждаются 140 тысяч незрячих
Съемки НТВ
 
 
 
Людмила Кудрявцева в прошлом - отличный программист, но сейчас ее пенсия составляет 1000 рублей. Муж Сергей - математик. Он потерял зрение еще в детстве
Съемки НТВ
 
 
 
Кудрявцевы не представляют свою жизнь без собаки-поводыря Аси
Съемки НТВ
 
 
 
Общество слепых в советские времена само себя обеспечивало. Незрячие работали на конвейерах часовых и электронных заводов. Но в кармане государства для слепых остались лишь жалкие гроши
Съемки НТВ
 
 
 
Пришлось сокращать персонал и закрывать питомник для щенков. Теперь сюда берут только взрослых собак
Съемки НТВ

Государство увеличивает финансирование школы собак-поводырей. Возможно, уже в следующем году в ней будет подготовлено 50 собак, которых бесплатно отдадут инвалидам. Для людей, которых их получат, это большая удача - в России в собаках-проводниках нуждаются 140 тысяч незрячих.

Людмила Кудрявцева потеряла зрение 10 лет назад. В прошлом она √ отличный программист, но сейчас ее пенсия составляет 1000 рублей. Муж Сергей √ математик. Получает в Академии наук примерно столько же. Он потерял зрение еще в детстве. Кудрявцевы не представляют свою жизнь без собаки-поводыря Аси.

"Улица академика Анохина┘", √ говорит Людмила. Это адрес, где живут Кудрявцевы и, одновременно, команда для Аси. Если Людмила скажет "аптека", Ася поведет ее в аптеку, прозвучит команда "магазин" - собака с хозяйкой пойдут в магазин. Ася делает все, чтобы Людмила смогла почувствовать себя на равных с миром видящих.

"Я люблю делать все сама и не чувствовать себя зависимой от других, не ждать, когда мне кто-то что-то сделает. Хочется быть такой, как раньше", - говорит Людмила.

Общество слепых в советские времена само себя обеспечивало. Незрячие работали на конвейерах часовых и электронных заводов. Но в кармане государства для слепых остались лишь жалкие гроши, а для единственной в стране школы собак-поводырей √ еще меньше. Пришлось сокращать персонал и закрывать питомник для щенков. Теперь сюда берут только взрослых собак.