В отношении взявшего в заложники в Москве двух женщин возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сакович позвонил на пульт оперативного дежурного "02" и сообщил, что взял в заложницы мать и беременную сожительницу
RTV International
 
 
 
Через два часа после захвата обе женщины были освобождены
RTV International
 
 
 
C захватчиком были проведены переговоры, после чего он сдался, не оказав сопротивления
RTV International
 
 
 
По мнению оперативников, мужчина, возможно, находился в невменяемом состоянии и "неадекватно реагировал на происходящее"
RTV International

В отношении бывшего военнослужащего Владимира Саковича, который накануне объявил заложницами двух женщин на северо-западе Москвы, возбуждено уголовное дело по статье 207 УК - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Об этом сообщили во вторник источники в правоохранительных органах, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщал NEWSru.com, Сакович позвонил на пульт оперативного дежурного "02" в понедельник примерно в 10:47 и сообщил, что взял в заложницы мать и беременную сожительницу. Он требовал автомат Калашникова и встречи с представителями средств массовой информации.

Оперативники определили, что телефон, с которого звонил захватчик, находится на Планерной улице. Захват заложников произошел в квартире 222 дома номер 12, корпус 1.

22-летний Владимир Сакович, ранее воевавший в Чечне, но комиссованный из Вооруженных сил по состоянию здоровья, потребовал отвести от дома милицейское оцепление, предоставить ему автомат Калашникова и вызвать прессу.

К месту происшествия прибыло руководство ГУВД и работники Центра экстренной медицинской помощи.

Через два часа после захвата обе женщины были освобождены

C захватчиком были проведены переговоры, после чего он сдался, не оказав сопротивления. Заложницы не пострадали.

По мнению оперативников, мужчина, возможно, находился в невменяемом состоянии и "неадекватно реагировал на происходящее". Оперативники отметили также, что мужчина находился в состоянии сильного возбуждения. Когда они вошли в квартиру, они увидели лежащий рядом с ним нож.

В настоящее время с захватчиком проводится беседа. Возможно, ему потребуется медицинское обследование. Вопрос о возбуждении уголовного дела будут решать сотрудники прокуратуры.

В квартире обнаружена масса пустых бутылок, однако, находился ли мужчина в состоянии алкогольного опьянения, пока не установлено.