Результаты работы российского ученого, оказывается, принадлежат не ему, а государству
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это четко дал понять российский суд, который вынес суровые приговоры в отношении ученых, продавших результаты своих исследований за границу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последним, кто был наказан в назидание другим, стал физик Валентин Данилов из сибирского города Красноярск, который на днях был признан виновным в разглашении государственной тайны
Архив NEWSru.com

Результаты работы российского ученого, оказывается, принадлежат не ему, а государству. Это четко дал понять российский суд, который вынес суровые приговоры в отношении ученых, продавших результаты своих исследований за границу, пишет Frankfurter Algemeine Zeitung в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Последним, кто был наказан в назидание другим, стал физик Валентин Данилов из сибирского города Красноярск, который на днях был признан виновным в разглашении государственной тайны.

Данилов, специалист по космической, подводной и тепловой технике, по официальному китайскому заказу, который получил его университет, разработал лабораторное оборудование, с помощью которого можно изучать влияние космического пространства на искусственные спутники Земли.

ФСБ подозревала, что Данилов – это китайский шпион, пишет издание. Но ей не сразу удалось взять под контроль российское правосудие. Год назад, на первом судебном процессе в отношении физика, суд присяжных счел обвинения в его адрес недоказанными и оправдал Данилова.

Пока в Сибири оправдывали Данилова, в Москве готовилось дело о шпионаже в отношении физика Игоря Сутягина, преступление которого тоже до того момента не могли доказать.

Будучи сотрудником Института США и Канады в Москве, Сутягин составил книгу о российском ядерном оружии и работал на британскую консалтинговую фирму Alternative Futures, которой он передал информацию о российской военной технике. Сутягин напомнил, что его книга прошла цензуру военных, и уверял, что для Alternative Futures он собирал лишь свободно доступные данные.

Однако ФСБ считает, что за консалтинговой вывеской скрывается шпионское гнездо. Незадолго до начала процесса всех присяжных заменили, а председательствующей судьей назначили Марину Комарову. В апреле Сутягин был приговорен к 15 годам строгого режима за измену родине. При этом обвинителям даже не пришлось конкретизировать свои обвинения, пишет издание. Организация Amnesty International объявила ученого политическим заключенным.

Тем временем прокуратура Красноярска добилась отмены оправдательного приговора Данилову, и физика признали виновным по всем пунктам. При этом ключевой вопрос о том, составляли ли переданные китайцам данные тайну, так и остался без ответа. Судья решит его на заседании за закрытыми дверями. Если ответ будет "да", то физику грозит до 20 лет лишения свободы.

ФСБ подозревает, что иностранные спецслужбы используют экологические организации в качестве прикрытия. Операции охотников за шпионами заставляют российских патриотов испытывать чувство гордости за то, что держава снова крепнет. Но при этом такой выдающийся стратег, как Сутягин, должен томиться заключенным на российском Севере, подчеркивает издание.