Правобережный районный суд Магнитогорска признал экстремистскими информационные брошюры, которые распространялись для вовлечения новых членов в деятельность международной террористической организации "Хизб-ут Тахрир"
Hizb-ut-tahrir.org

Правобережный районный суд Магнитогорска (Челябинская область) признал экстремистскими информационные брошюры, которые распространялись для вовлечения новых членов в деятельность международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной на территории России.

В поле зрения сотрудников правоохранительных органов попали информационные материалы - брошюры "Исламская Вера", "Приближение к Аллаху - путь к успеху", "Система Ислама", "Вхождение в общество", "Партийное сплочение", "Прокламации относительно хода действий", "Путь к вере" и "Тафсир Аятов" - передает со ссылкой на пресс-центр областной прокуратуры "Интерфакс".

"Данные брошюры использовали для вовлечения новых членов в деятельность террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Они были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе расследования уголовного дела по обвинению трех местных жителей в участии в деятельности экстремистского религиозного объединения", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") - террористическая организация, основанная в 1953 году в Иерусалиме. Она стремится к созданию всемирного теократического государства - исламского халифата - и организации всей жизни в соответствии с шариатом. Входит в список организаций, признанных Верховным судом Российской Федерации террористическими. Деятельность "Хизб ут-Тахрир" на российской территории запрещена.