Российская неправительственная организация Всероссийский гражданский конгресс (ВГК) заявляет о нарушениях в ходе кампании по выборам в Госдуму и о "беспрецедентном давлении на оппозиционные партии в ходе избирательной кампании"
Civitas.ru

Российская неправительственная организация Всероссийский гражданский конгресс (ВГК) заявляет о нарушениях в ходе кампании по выборам в Госдуму и о "беспрецедентном давлении на оппозиционные партии в ходе избирательной кампании".

"Тотальное использование административного ресурса, в том числе силовых структур, для установления контроля над выборами ставит под угрозу свободное волеизъявление граждан", - отмечается в заявлении активистов ВГК, опубликованном на сайте организации.

В нем указывается, что "применяется широкий арсенал средств - от противозаконных арестов тиражей агитационной продукции до шантажа работников предприятий, которых заставляют брать открепительные талоны под угрозой задержки зарплаты".

"Очевидно, что давление на оппозицию оказывается в интересах одной политической силы. Выборы превращены в фарс и тотальное нарушение прав граждан", - подчеркивают авторы документа.

Сопредседателями ВГК являются председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент института "Общественный договор" Александр Аузан, глава фонда "Индем" Георгий Сатаров и лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров.