Работа сайта интернет-магазина интеллектуальной литературы "Фаланстер" временно приостановлена
falanster.su
 
 
 
На нем размещено предписание Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области: остановить оказание услуг связи, поскольку сайт, по мнению авторов письма, "возбуждает ненависть и вражду по признакам расы и национальности"
falanster.su
 
 
 
Бумага была направлена обычной почтой на московский адрес ООО, которое обеспечивает работу сайта, но не является провайдером, отмечает радиостанция
falanster.su

Работа сайта интернет-магазина интеллектуальной литературы "Фаланстер" временно приостановлена. На нем размещено предписание Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области: остановить оказание услуг связи, поскольку сайт, по мнению авторов письма, "возбуждает ненависть и вражду по признакам расы и национальности", сообщает "Радио Свобода". Бумага была направлена обычной почтой на московский адрес ООО, которое обеспечивает работу сайта, но не является провайдером, отмечает радиостанция.

Сам магазин "Фаланстер", находящийся в Москве в Малом Гнездниковском переулке уже пытались в 2008 году привлечь к уголовной ответственности за распространение газеты "Лимонка" и якобы порнографической литературы, которая на деле оказалась европейской классикой ХХ века. Все обвинения в итоге были сняты.

"Когда наши партнеры, которые занимаются интернет-торговлей на сайте falanster.su, получили это письмо, мы были удивлены. Мы даже подумали, что это какой-то розыгрыш, - рассказал корреспонденту РС совладелец магазина "Фаланстер" Борис Куприянов. - После событий двухлетней давности мы стали весьма осторожными. Я пока не понимаю смысла происходящего, но могу сказать, что все это очень нервирует и тревожит".

На просьбу корреспондента "Свободы" прокомментировать происходящее по телефону начальник Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области, автор предписания "Фаланстеру" полковник Вадим Сватиков сказал: "Я вас не знаю, я вас не вижу - на расстоянии такие вещи не готов комментировать. Есть пресс-служба ГУВД по Воронежской области, наверное, они полномочны объяснять. Я действую в соответствии с законом о противодействии экстремизму".

Позднее на радиостанцию позвонил сотрудник Центра "Э" по Воронежской области и сообщил, что книгой, которая попала в федеральный список запрещенных материалов, является сборник под названием "Ахмад-дидат". По его словам, сборник признан запрещенным 21 февраля 2008 года Городищенским судом Пензенской области.

Магазин "Фаланстер" известен тем, что торгует интеллектуальной литературой гуманитарного профиля, он находится в центре Москвы, рядом с улицей Тверская. В магазине неоднократно проводились различного рода культурные мероприятия - от презентаций книг до лекториев по гуманитарным предметам.

Отметим также, что в 2005 году магазин пережил пожар, ставший следствием целенаправленного поджога. Злоумышленники не были установлены.