Военные в Нижегородской области признали факт массовой пневмонии, но для них это не эпидемия
в/ч 54096

Военные в Нижегородской области признали факт массовой пневмонии, но для них это не эпидемия. В пресс-службе также ничего не сказали об одном умершем солдате - об этом сообщали СМИ накануне.

В Мулинском Военном госпитале Нижегородской области на излечении находятся около 30 военнослужащих, у шести из которых диагностированы первичные признаки вирусной пневмонии, сообщил "Интерфаксу" в субботу начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

"Показатели заболеваемости среди военнослужащих гарнизона не превышают 0,5% от общей численности, поэтому говорить об эпидемии нет никаких оснований", - сказал он, комментируя информацию ряда СМИ о массовом заболевании пневмонией военнослужащих по призыву в воинской части №54096.

В "Комитете солдатских матерей" не исключили, что причиной массового заболевания могут быть прививки, которые вкололи солдатам. Соответствующий прецедент имел место, к примеру, в начале 2009 года в Свердловской области. Тогда в Еланском гарнизоне была зафиксирована вспышка пневмонии. Свыше 100 военнослужащих были госпитализированы после того, как им сделали прививки французской вакциной, в стране производства, кстати, запрещенной.