Васильев отметил, что во время упомянутого перформанса в гипермаркете "Ашан" арт-группа "Война" не вешала чучела, а симулировала повешение живых людей
plucer.livejournal.com
 
 
 
Владимир Путин ошибся, считая, что Надежда Толоконникова из Pussy Riot во время одной из акций арт-группы "Война" повесила "чучело еврея"
plucer.livejournal.com
 
 
 
Излагая свою версию событий, Владимир Путин в разговоре с Ангелой Меркель неправильно назвал также цель акции, увидев антисемитизм в протесте против дискриминации
Global Look Press

Гей-активист арт-группы "Война" уличил в искажении фактов Владимира Путина, который рассказал, что Надежда Толоконникова из Pussy Riot во время одной из акций повесила "чучело еврея". Участник тех событий Олег Васильев полагает, что именно его глава государства принял за чучело. Излагая свою версию событий, Владимир Путин в разговоре с Ангелой Меркель неправильно назвал также цель акции, увидев антисемитизм в протесте против дискриминации, отмечает активист.

Васильев отметил, что во время упомянутого перформанса в гипермаркете "Ашан" арт-группа "Война" не вешала чучела, а симулировала повешение живых людей. Нескольким из них досталась роль гастарбайтеров, другим - роль геев. "Я, будучи квир-активистом, изображало в этой акции повешенного гомосексуала", - пишет от имени чучела Васильев в своем блоге на сайте "Эха Москвы".

Евреи организаторами акции не были упомянуты, однако блоггер plucer, освещавший перформенс, под фотографией Олега Васильева подписал: "На этом кадре мы видим казненного гомосексуалиста еврейского происхождения".

Владимир Путин, судя по расшифровке на сайте Кремля, обратился к канцлеру со словами: "Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции". Тут президент снова слукавил, отмечает Васильев: акция "Памяти Декабристов" задумывалась как протест против дискриминации, который выражался в карикатурном изображении действительности.

"Госпожа Федеральный канцлер упомянула о девушках, которые в тюрьме находятся за выступление в церкви. А знает ли она, что до этого одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву?" - сообщил Путин лидеру ФРГ. Однако и тут закралась ошибка. Вешал гей-активиста Васильева мужчина в жилетке "Молодой Гвардии Единой России", что должно было символизировать "отказ России от ценностей свободы отождествляемых, в частности, с движением декабристов".

Путин оказался прав только в том, что исполнительница "панк-молебна" Надежда Толоконникова действительно принимала участие в акции. Она, судя по фотоотчету блоггера с акции, которая проходила в 2008 году, "невозмутимо сновала между телами повешенных гастарбайтеров и гомосексуалистов".

18+

Однако Владимир Путин неслучайно употребил в разговоре с Ангелой Меркель выражение "чучело еврея". Путин, который "не прочь поколебать душевное равновесие своих гостей", поставил представительницу Германии в очень неудобное положение, обвинив Pussy Riot в антисемитизме, хоть это и не имеет отношения к реальности, пишет The New York Times.

Своим неполиткорректным высказыванием Путин ясно дал понять, что он собирается переформулировать отношения России и Запада: торговое партнерство с иностранными государствами будет приветствоваться, но им не позволят как-либо влиять на внутреннюю ситуацию в России, приводит выдержки из статьи InoPressa.