Социологи зафиксировали в России спад патриотизма
 
 
 
Не так давно президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о более широком использовании государственных гимна и флага с целью развития патриотизма у населения
Global Look Press
 
 
 
"Будет возвращать наших граждан - при прослушивании гимна и поднятии государственного флага - не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам", - объяснил президент свою инициативу
Global Look Press

Социологи из "Левада-Центра" провели опрос россиян, чтобы выяснить уровень патриотизма в стране. Общее количество патриотически настроенных граждан РФ уменьшилось почти на 10%. Если 2007 году патриотами себя считали 78% граждан, то в 2013 их количество уменьшилось до 69%. Количество же людей, открыто заявивших о том, что они не являются патриотами, наоборот, выросло - с 12 до 19 процентов.

Изменились и представления россиян о сути патриотизма. Наиболее популярный ответ гласит, что быть патриотом означает просто любить свою страну. Однако и тут есть негативная динамика. За шесть лет этот показатель упал с 66 до 59%. Сократилось и число тех, кто считает, что патриотизм - это работа "на благо и процветание страны". Количество этих деятельных граждан снизилось с 27% до 21%.

По 21% набрали и варианты ответа, гласящие, что патриотизм - это "считать, что твоя страна самая лучшая" и защищать родину "от всех нападок и обвинений".

11% респондентов полагают, что патриот всегда говорит о своей стране правду, "какой бы горькой она ни была", 6% считают, что патриот - это тот, кто не видит недостатков у своей страны.

Неоднозначно высказались россияне и о динамике, с которой меняется уровень патриотических чувств в обществе. 24% заявили, что за последние годы граждане РФ стали более патриотичны, столько же уверены в обратном. Впрочем, 37% вообще никаких изменений на этом фронте не увидели.

Опрос проведен 25 - 28 октября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, сообщает сайт социологического центра.

Не так давно президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о более широком использовании государственных гимна и флага с целью развития патриотизма у населения. Президент высказал серьезную озабоченность тем, что большой процент населения, особенно молодежь, имеет весьма примерное представление о государственной символике. В этой связи Путин предлагает, чтобы российский триколор постоянно висел на зданиях общеобразовательных учреждений и поднимался во время всех видов массовых мероприятий, проводимых в их стенах.

Государственный гимн РФ президент предлагает обязательно исполнять перед первым занятием в день начала нового учебного года в школах и других учебных заведениях, а также во время проводимых ими торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам. Также законопроект предполагает обязательное исполнение гимна при открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам.

"Будет возвращать наших граждан - при прослушивании гимна и поднятии государственного флага - не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам", - объяснил президент свою инициативу.

А молодых петербужцев в начале года хотели обязать произносить клятву при получении паспорта. В качестве клятвы предлагался такой текст: "Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю, что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть. Нарушив данное мною обязательство, считаю, что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны".