Центральное место в переговорах было уделено обсуждению подготовки к международной конференции "Женева-2"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве завершилась встреча российских дипломатов с представителями правительственной делегации Сирии
Reuters
 
 
 
Сирийскую правительственную делегацию возглавлял замглавы МИД Фейсал Микдад и советник президента Бусейну Шаабан
Reuters

В Москве завершилась встреча российских дипломатов с представителями правительственной делегации Сирии. Центральное место в переговорах было уделено обсуждению подготовки к международной конференции "Женева-2", посвященной вопросу урегулирования сирийского конфликта. По итогам встречи МИД РФ заявил, что "сирийская делегация высоко оценила усилия России", направленные на достижение данной цели. Между тем заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахийан, выразив мнение, что международное сообщество приближается к проведению конференции, предположил, что сирийская оппозиция к ней еще не полностью готова.

С российской стороны во встрече приняли участие представитель президента по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов и заместитель министра Геннадий Гатилов. Сирийскую правительственную делегацию возглавлял замглавы МИД Фейсал Микдад и советник президента Бусейну Шаабан.

Как говорится в сообщении МИДа, в ходе встречи "состоялся развернутый обмен мнениями по складывающейся ситуации в Сирии, включая ее гуманитарный аспект". "Сирийская делегация высоко оценила усилия России, направленные на содействие скорейшему политическому урегулированию кризиса в Сирийской Арабской республике", - отмечается в тексте, опубликованном по итогам встречи на сайте внешнеполитического ведомства.

В нем также отмечается, что "с российской стороны было выражено удовлетворение неоднократно подтвержденной готовностью Дамаска принять конструктивное участие в этом форуме ("Женева-2") без каких-либо предварительных условий".

Иран не верит в готовность сирийских повстанцев договариваться о мире

Помимо российских дипломатов с делегацией официальных лиц Сирии в Москве встретились представители Ирана. По итогам встречи замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахийан сообщил, что международное сообщество "приближается" к проведению конференции "Женева-2" (цитата по "Интерфаксу").

"Кажется, мы приближаемся к проведению "Женевы-2", - сказал он, добавив, что по предварительным данным, свое участие в мероприятии уже подтвердили ряд стран. Так, по его словам, Иран, "непременно будет играть конструктивную и активную роль в политическом урегулировании сирийского вопроса". В то же время он выразил сомнение, что к участию в конференции готова сирийская оппозиция.

Иран сотрудничает только с теми оппозиционерами Сирии, которые выступают за политическое урегулирование кризиса, заверил политик. "Мы отделили настоящую оппозицию от тех элементов, кто является террористами. И мы проводим консультации и имеем контакт со всеми оппозиционерами, которые верят в политическое урегулирование сирийского вопроса", - сказал он во вторник в Москве на пресс-конференции (цитата по РИА "Новости").

Дипломат отметил, что военные советники Ирана консультируют сирийских военных по вопросам борьбы с терроризмом. "После того как мы получили информацию от ООН, что в Сирии действуют исламистские боевики из Европы, Китая и других стран, мы направили военных советников для помощи в борьбе с террористами", - сказал Абдоллахийан. При этом он подчеркнул, что его страна "не направляла в Сирию ни вооруженные отряды, ни оружие".

Абдоллахийан добавил, что главной задачей на сегодня, которую надо решить, остается "прекращение насилия" в Сирии. Он отметил, что Тегеран сожалеет, что некоторые стороны поддерживают поставку в эту страну оружия. Для успеха мирных переговоров и установления межсирийского диалога необходимо приостановить эти поставки, а также засылку на территорию Сирии наемников. Только так, по его мнению, можно гарантировать, что конференция завершится успешно.

Лавров почувствовал "реализм" в поддержке сирийской оппозицией мирной конференции

Напомним, конференция по сирийскому урегулированию ожидается в середине декабря. Как сообщил накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, точная дата может быть названа 25 ноября во время встречи спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими с представителями России и США. Ранее проведение конференции неоднократно откладывалось из-за отказа участвовать в ней представителей сирийской оппозиции.

Глава МИДа России Сергей Лавров обвинил повстанцев в затягивании сроков проведения мероприятия, отметив, что они выдвигают слишком много условий, таких как отставка президента Башара Асада, решение гуманитарных вопросов и других. По мнению Лаврова, все эти темы должны обсуждаться на самой конференции, а не быть условиями для ее проведения, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время Лавров сообщил, что сирийская оппозиция не отказывается приехать в Москву на конференцию. "Они не отказываются приехать в Москву, они изучают наше предложение", - заявил он. Министр также отметил, что сейчас "чувствуется больше реализма в поддержке конференции со стороны оппозиции".

Противник Асада рассказал, что будет с Сирией без "Женевы-2"

Мнение Лаврова частично подтверждает заявление одного из лидеров так называемой сирийской "внутренней оппозиции" Кадри Джамиля. До октября текущего года он занимал пост вице-премьера Сирии, заместителя премьер-министра по экономическим вопросам.

В интервью "Газете.ru" Джамиль заявил, что он и его соратники считают мирную конференцию "единственным возможным путем для прекращения кровопролития, которое приняло сумасшедшие масштабы".

Если "Женева-2" не состоится, гуманитарная катастрофа в Сирии будет углубляться, число жертв перевалит за миллион, считает политик (по оценке экспертов, сейчас число жертв конфликта уже превысило 100 тысяч человек). Поэтому, считает оппозиционер, если стороны хотят выхода из кризиса, то "альтернативы "Женеве-2" нет".