Столичные власти выделят почти по 42 тысячи рублей на захоронение погибших в результате авиакатастрофы в Казани москвичей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, в воскресенье разбился при посадке в аэропорту Казани
www.mchs.gov.ru
 
 
 
Первые результаты расшифровки "черных ящиков" разбившегося в Казани пассажирского Boeing 737 могут стать известны уже во вторник
m24.ru

Столичные власти выделят почти по 42 тысячи рублей на захоронение погибших в результате авиакатастрофы в Казани москвичей, сообщил РИА "Новости" в понедельник источник в городской администрации.

Пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, в воскресенье разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров. По данным ГУМЧС по Москве, при крушении авиалайнера в Казани погибли трое москвичей.

"В соответствии с распоряжением, подписанным сегодня мэром Москвы Сергеем Собяниным, захоронение погибших в результате крушения самолета в Казани будет произведено из расчета 41,93 тысячи рублей на одного человека и оплатой транспортных услуг, связанных с доставкой тел к месту захоронения, в том числе за пределы города Москвы", - сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что оплата проезда родственников погибших будет производиться на основании документов о понесенных расходах, представленных в столичный департамент соцзащиты населения.

Представитель мэрии отметил, что живущим в Москве детям, потерявшим в результате трагедии одного или двух родителей, будут направляться дополнительные ежемесячные выплаты из бюджета.

"Размер единовременной материальной помощи семьям погибших москвичей в результате крушения самолета составил 1 миллион рублей на одного погибшего. Всего же из бюджета Москвы выделено более 3,2 миллиона рублей", - напомнил собеседник агентства.

Первые результаты расшифровки "черных ящиков" могут получить уже во вторник

Первые результаты расшифровки "черных ящиков" разбившегося в Казани пассажирского Boeing 737 могут стать известны уже во вторник. Продолжится и экспертиза останков жертв трагедии, которая осложняется тем, что они сильно повреждены, передает РИА "Новости". Работа по опознанию может занять несколько недель.

Как стало известно накануне, обнаруженные на месте крушения "черные ящики" (бортовые самописцы) значительно повреждены. Их на борту бывает два - один ведет голосовую запись переговоров экипажа, другой фиксирует параметрическую информацию.

"Необходима дополнительная работа с ними, которую будет проводить МАК (Межгосударственный авиационный комитет), и первая информация будет известна не ранее, чем завтра. А вообще для полного установления причин потребуется длительное время", - заявил в понедельник глава Минтранса России Максим Соколов.

Во вторник должен окончательно вернуться к обычному графику движения самолетов аэропорт Казани - в понедельник вечером он уже открылся, однако некоторые рейсы были отменены или перенесены в другие города.