Большинство жителей России готовы трудиться и после выхода на пенсию
Russian Look
 
 
 
Согласно данным исследования, 37% респондентов твердо планируют продолжить работать и еще 37% допускают для себя такую возможность, если заставят обстоятельства
Russian Look
 
 
 
Заметим, что большинство россиян объясняют подобную статистику тем, что в России объем пенсионных выплат недостаточен для жизни
Архив NEWSru.com

Большая часть россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласны работать и после выхода на пенсию. О намерении продолжать трудиться заявили 74% респондентов. При этом половина из них призналась, что на это их могут подвигнуть обстоятельства.

Согласно данным исследования, 37% респондентов твердо планируют продолжить работать и еще 37% допускают для себя такую возможность, если заставят обстоятельства. В том, что работающий пенсионер должен получать и пенсию, и заработную плату уверены 81% россиян и лишь 3% опрошенных полагают, что работающий пенсионер должен жить только на зарплату и не получать никаких пенсионных выплат.

Заметим, что большинство россиян объясняют подобную статистику тем, что в России объем пенсионных выплат недостаточен для жизни. Такой позиции придерживаются 75% респондентов. О стремлении материально помочь детям думают 46% опрошенных.

Между тем около четверти россиян (26%) полагает, что пожилые люди, оставаясь в трудовом коллективе, стремятся избежать одиночества. Еще 25% считают, что достижение пенсионного возраста не означает потери интереса или привычки к работе.

Почти половина россиян не видит ничего предосудительного в продолжении работы после выхода на пенсию. Так, 47% считают, что не следует принудительно отправлять на "заслуженный отдых" человека, желающего трудиться и после достижения соответствующего возраста. 17% респондентов сочувствуют тем, кто вынужден трудиться после выхода на пенсию. Негативно относятся к работающим пенсионерам 8% опрошенных. Они полагают, что пенсионеры занимают рабочие места молодых и мешают их продвижению по службе.

В опросе ВЦИОМ, который был проведен 25-26 июля, приняли участие 1600 человек в 46 субъектах РФ, областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Стоит напомнить, что в сентябре глава Минфина РФ Антон Силуанов предложил повысить "в срочном порядке" пенсионный возраст для всех категорий граждан. Пока окончательное решение еще не принято, однако в октябре премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил проект федерального закона о повышении пенсионного возраста госслужащим.