МИФИ занял в нем 36-е место, МГУ оказался на 59-й строчке, НГУ - на 86-м месте
Moscow-Live.ru

Три ведущих российских университета оказались в топ-100 авторитетного международного предметного рейтинга вузов Times Higher Education (THE) by Subject в области физических наук. В почетный список вошли Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, а также Новосибирский государственный университет.

Рейтинг опубликован на официальном сайте THE. МИФИ занял в нем 36-е место, МГУ оказался на 59-й строчке, НГУ - на 86-м месте.

По словам главного редактора рейтинга Times Higher Education Фила Бейти, "Россия с тремя университетами, снова включенными в число элитных вузов мира, подтвердила свои сильные позиции в области физических наук". "Отдельного упоминания заслуживает Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, который вошел в топ-40, что является серьезным успехом и поводом для радости", - пояснил один из составителей списка лучших вузов (цитата по "Интерфаксу").

В Министерстве образования и науки РФ также отметили успехи МИФИ. По словам замглавы Минобрнауки Александра Повалко, "примечательно, что московскому вузу удалось обойти сильных конкурентов из Азии", в том числе сильнейшие университеты Гонконга и один из ведущих китайских вузов - Университет Цинхуа.

Ректор МИФИ Михаил Стриханов заявил, что успех вуза связан во многом с участием в проекте "5-100" по повышению конкурентоспособности российских университетов в зарубежных рейтингах. "Проект повышения международной конкурентоспособности играет важную роль в развитии университета. Во многом благодаря ему НИЯУ МИФИ стал площадкой для многочисленных международных научных конференций, симпозиумов, мастер-классов, школ, возросла академическая мобильность преподавателей и студентов университета, повысилась эффективность научных исследований как в области фундаментальных наук, так и прикладных", - пояснил Стриханов.

МГУ вновь вошел в группу "51-60" топ-100 по физике, а МИФИ в третий раз подряд оказался в этом рейтинге. В списке прошлого года МИФИ занимал 95 место, МГУ - 56-е, НГУ - 85-е, отмечает Forbes.

Стоит также отметить, что МГУ стал первым российским вузом, который попал в топ-100 рейтинга Times Higher Education на 84-ю строчку по направлению "Гуманитарные науки" (Arts and Humanities) и на 95-ю - по направлению "Науки о жизни" (Life Sciences). Кроме того, ранее в ноябре THE опубликовало рейтинг по еще одной предметной области - "Инжиниринг и технологии", в котором МГУ также стал единственным вузом России в топ-100, заняв 65-е место в мире.

Десятка лучших вузов по версии THE

В первую десятку лучших мировых вузов по физике вошли восемь университетов из США и два из Великобритании. В первой тройке рейтинга THE оказались Калифорнийский технологический институт, Стэнфордский университет и Массачусетский технологический институт.

За ними следуют Калифорнийский университет в Беркли и Принстонский университет. На шестой и седьмой строчке расположились университеты в Кембридже (Великобритания) и Гарварде (США). Восьмое место занял Оксфордский университет, девятое и десятое - американские Корнелльский университет (штат Нью-Йорк) и университет Карнеги - Меллон (штат Пенсильвания) соответственно.

Рейтинг вузов THE как по физическим, так и по другим наукам включает 100 сильнейших университетов по конкурентному предметному направлению. Методология полностью учитывает особенности предметных областей.