Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Пресс-служба Президента России

Плавучий док ПД-50, затонувший в Мурманске, будет поднят со дна, передает ТАСС. Об этом в понедельник сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в кулуарах форума "Антиконтрафакт-2018".

"Будет точно подниматься (ПД-50. - Прим. ТАСС), иначе будет, во-первых, нарушен режим доступа в гавань для работы 82-го [судостроительного] завода. Другой вопрос - как, каким способом, в какой период (проводить работы. - Прим. ТАСС). Сейчас работает водолазная бригада, которая будет вырезать кусок металла, чтобы определить усталость металла", - сказал Мантуров.

Он также добавил, что для завершения ремонта авианосца "Адмирал Кузнецов" может быть приобретен новый док. "У нас есть ряд вариантов, как решить задачу - либо сделать конструкцию по сухому доку на 10-м [судостроительном] заводе, что находится практически через залив (в Мурманской области. - Прим. ТАСС), либо рассматривается вопрос по приобретению готового дока. Но у нас есть еще резервный вариант по использованию сухого дока на Севастопольском заводе", - сказал Мантуров.

Он также подчеркнул, что авария с плавучим доком не отразится на сроках ремонта авианосца, "потому что докование планируется по контракту только летом следующего года, либо весной 2020 года". За оставшееся время и предстоит определить, где именно будет завершаться ремонт корабля.

Плавучий док ПД-50 затонул в ночь на 30 октября на 82-м судоремонтном заводе (принадлежит "Роснефти") в Мурманске во время планового выхода из него тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" - единственного авианосца ВМФ России. При выходе корабля из плавдока были нештатно заполнены его цистерны, и он резко ушел под воду. На палубу авианосца упал 70-тонный башенный кран, передает РБК.

По предварительной информации, сам корабль получил повреждения взлетной палубы в результате падения крана, сейчас он находится на 35-м судоремонтном заводе Центра судоремонта "Звездочка". При инциденте ранения получили четыре человека, два из них оказались в реанимации. Один пострадавший скончался в ночь на 18 ноября. Еще один человек числится пропавшим без вести.

В Следственном комитете возбудили дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). По предварительным данным, затопление дока произошло из-за нарушения правил технической эксплуатации судоподъемных сооружений.

ПД-50 - один из крупнейших плавучих доков в мире и крупнейший в России. Он был построен в Швеции в 1980 году по заказу Военно-морского флота СССР. Длина дока составляет 330 метров, ширина - 67 метров, грузоподъемность - 80 тысяч тонн.