Московская полиция установила местонахождение пропавшей сотрудницы агентства "Интерфакс" Маргариты Игнатовой, ее жизнь вне опасности, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Девушку разыскивали с 17 ноября, утром она ушла в церковь и не вернулась
A.Savin / commons.wikimedia.org

Московская полиция установила местонахождение пропавшей сотрудницы агентства "Интерфакс" Маргариты Игнатовой, ее жизнь вне опасности, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Девушку разыскивали с 17 ноября, утром она ушла в церковь и не вернулась.

По данным "Комсомольской правды", Игнатову случайно нашел волонтер, помогающий храму Знамения иконы Божией Матери в Ховрино. Эта церковь находится недалеко от дома девушки. Игнатова лежала свернувшись в клубок за хозяйственной пристройкой между зданием храма и забором, камер видеонаблюдения там не было.

"У нас тут с утра кинологи ходили с собаками - в храм напротив звонили, что бомбу нашли. Я вот и решил пройти по всей территории, - рассказал волонтер храма. - Смотрю, а там девчонка лежит. Она, видимо, не в себе. Пока ее врачи тащили, кричала что-то про религию, что ее не имеют права трогать, что она в церкви".

По данным Telegram-канала Life Shot, девушка повторяла фразу: "Мне это кажется, кажется, кажется..." Ранее мать Игнатовой рассказывала, что недавно дочери приснился кошмар, который ее очень угнетал, после чего она и решила сходить в церковь.

Источник КП в правоохранительных органах предположил, что у Игнатовой депрессия. С ней работают врачи. "Она эти два дня жила под зданием, судя по всему. Под постройкой есть пространство, там тепло, вот и не замерзла", - сказал собеседник газеты. Полиция выясняет обстоятельства происшествия.

По факту исчезновения Игнатовой было возбуждено уголовное дело об убийстве. Мать девушки говорила, что она ушла из дома без документов, денег и телефона. Она предполагала, что с Маргаритой что-то произошло "против ее воли". Бывшие коллеги рассказали, что Игнатова ни с кем близко не общалась и отличалась скрытностью. Однажды она на месяц пропала из поля зрения коллег и руководства в связи с сильной депрессией. Учебу в МГУ Игнатова проходила на кафедре истории Церкви и увлекалась темой сектанства.