На рейде губы Белокаменная в четверг вечером завершились работы по заводке второго понтона под связку баржи "Giant-4" с подлодкой "Курск"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты, принимавшие участие в операции по стыковке системы, отмечают, что гарантируют надежность крепежа узлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Cейчас водолазы окончательно проверяют надежность системы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генконструктор ЦКБ "Рубин" академик Игорь Спасский сообщил ранее, что тел погибших моряков при операции подъема обнаружено не было
Архив NTVRU.com
 
 
 
В остальных отсеках лодки, которая сейчас находится в порту Росляково, возможно, будут обнаружены тела погибших моряков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще одна сложная часть операции - определение фактического состояния боезапаса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-адмирал Михаил Барсков заявил, что уверен в полной безопасности проведения операции по демонтажу крылатых ракет "Гранит"
Архив NTVRU.com

На рейде губы Белокаменная в четверг вечером завершились работы по заводке второго понтона под связку баржи "Giant-4" с подлодкой "Курск".

Специалисты, принимавшие участие в операции по стыковке системы, отмечают, что гарантируют надежность крепежа узлов, обеспечивающих безопасность конструкции, сообщили в штабе Северного флота. Сейчас водолазы окончательно проверяют надежность системы, одновременно проводя радиационный мониторинг на корпусе атомной подводной лодки "Курск", в том числе в районе шестого, реакторного, отсека.

Предполагается, что в течение ближайших суток будет проведена осушка понтонов с помощью водоотливных насосов, установленных на "Giant-4". Для этой же цели будет задействовано спасательное судно Северного флота "Памир".

При проведении всех этапов операции по подъему АПЛ "Курск" останков членов экипажа субмарины обнаружено не было. Об этом заявил ранее генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" академик Игорь Спасский. Он подчеркнул также, что в первом и втором отсеках субмарины, подвергшихся наибольшим разрушениям в результате катастрофы, "останков, вероятно найдено не будет". В то же время, считает Спасский, в остальных отсеках лодки, которая сейчас находится в порту Росляково, возможно, будут обнаружены тела погибших моряков.

Скоро "Курск" окажется в доке. Но главный вопрос, почему погиб "Курск", по-прежнему остается без ответа. Ясно пока только то, что взорвалась торпеда, но, почему она взорвалась, по-прежнему загадка. Разгадка, скорее всего, осталась в первом, отрезанном, отсеке. И план подъема этого отсека, по словам академика Спасского, уже разрабатывается. Все должно будет произойти летом будущего года.

Еще одна сложная часть операции √ определение фактического состояния боезапаса - его можно будет определить лишь после подъема атомной подводной лодки "Курск" на стапель палубы дока в судоремонтном заводе Росляково. Ранее военные уже заявляли, что обеспечат полную безопасность при выгрузке ракетного оружия, которое находится на борту атомной подводной лодки "Курск", и ракеты никуда не взлетят.

И сегодня военные высказываются в том же ключе. Так, заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Михаил Барсков заявил, что уверен в полной безопасности проведения операции по демонтажу крылатых ракет "Гранит", которые до сих находятся в корпусе АПЛ "Курск".

В пятницу Барсков сообщил, что "никаких опасений по поводу "Гранитов" нет, есть сложности в техническом вопросе демобилизации ракет".