МИД РФ подтвердил факт ареста пятерых россиян в Испании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пять россиян были задержаны еще на прошлой неделе
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным министерства, 14 октября в акватории Канарских островов арестовано торговое судно "Айви 1" под панамским флагом, на борту которого, по информации испанских властей, обнаружено три тонны кокаина
Архив NEWSru.com

МИД РФ официально подтвердил, что в Испании по подозрению в контрабанде наркотиков арестованы пятеро россиян. По данным консула РФ в Мадриде, пять россиян были задержаны еще на прошлой неделе.

"В настоящее время они находятся в следственном изоляторе города Лас-Пальмас (Канарские острова) и подозреваются в причастности к контрабанде кокаина, хотя формальное обвинение им пока не предъявлено", - говорится в сегодняшнем сообщении МИД РФ.

По данным министерства, 14 октября в акватории Канарских островов арестовано торговое судно "ИВИ-1" под панамским флагом, на борту которого, по информации испанских властей, обнаружено три тонны кокаина, передает РИА "Новости".

"Задержаны десять членов экипажа, из которых пятеро - российские граждане", - говорится в сообщении департамента информации и печати российского МИД. В министерстве заверили, что российское посольство в Мадриде поддерживает плотный контакт с испанскими компетентными властями по этому вопросу и принимает все необходимые меры по защите законных прав и интересов наших соотечественников.

Национальная полиция Испании, сообщив в прошлую пятницу о задержании моряков, пока приводит только их имена и первые буквы фамилий, а также даты их рождения. Испанская полиция всегда поступает так на первой стадии расследования "в интересах следствия".

В списке указаны как "родившиеся в России":
Виктор А. 1958 года рождения, капитан судна,
Виктор Т. 1963 г.р.,
Виктор Б. 1950 г.р.,
Алимбек Т. 1959 г.р.,
Павел К. 1972 г.р.

Судно "ИВИ-1" было взято на абордаж испанским спецназом у Канарских островов на рассвете в прошлый понедельник в ходе операции под кодовым обозначением "АГУАЙРО" (AGUAYRO).

Одновременно в Мадриде и на Канарских островах были задержаны три гражданина Испании, колумбиец, аргентинец и бразилец. Среди арестованных - хозяин судна "ИВИ-1", житель испанского острова Гран-Канариа.

Общий ущерб, нанесенный деятельностью контрабандистов, а также каналы сбыта нелегального товара сейчас устанавливаются.

Это уже второй случай, когда испанские правоохранительные органы задерживают российских моряков на судах, перевозящих наркотики. В тюрьме под Мадридом сейчас отбывает тюремный срок в 10 лет группа из 13 моряков - выходцев из России и других республик бывшего СССР, арестованные в июле 1999 года во время захвата в Атлантике судна "Таммсааре", на борту которого было обнаружено около 10 тонн кокаина.

Моряки с "Таммсааре" утверждают, что им не было известно о нахождении на судне запрещенного груза, который был погружен тайно в Панаме. Но этот аргумент не был принят во внимание судом, состоявшимся в 2001 году.

Отметим, побережье Испании - излюбленное место для наркоторговцев, поставляющих наркотики в Европу. На северо-западе страны, в Галисии, есть много маленьких бухт, где можно незаметно для полиции и таможенников сгрузить товар и в дальнейшем спокойно переправить по всей территории Европы.