В Мосгордуме по инициативе фракции "Яблоко – Объединенные демократы" прошел круглый стол, посвященный проблеме сноса гаражей и защите прав их владельцев
moscow-live.ru
 
 
 
Правительство Москвы приняло программу о сносе частных гаражей и строительстве многоэтажных гаражных комплексов
Вести
 
 
 
Гаражных комплексов слишком мало, чтобы удовлетворить потребности московских автомобилистов
Вести

В Мосгордуме по инициативе фракции "Яблоко – Объединенные демократы" прошел круглый стол, посвященный проблеме сноса гаражей и защите прав их владельцев. На мероприятие были приглашены руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы Владимир Ресин, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Москвы Юрий Росляк, председатель Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, руководитель Департамента транспорта Москвы Леонид Липсиц, глава фракции "Яблоко – Объединенные демократы" Сергей Митрохин.

Как отмечает "Комсомольская правда", в последнее время снос гаражей (кирпичных, железных боксов, "ракушек") наряду с проблемой точечной застройки стал одной из главных тем, связанных с защитой прав собственников. Правительство Москвы приняло программу о сносе частных гаражей и строительстве многоэтажных гаражных комплексов. На первый взгляд, вполне нужная для города мера, особенно для дворов жилых домов, пишет КП, но очень часто гаражи, занимающие свободное место во дворе сносятся не для благоустройства территории, а для строительства нового дома, что никак не подразумевает просторного двора с детской площадкой.

По мнению депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, основная причина сложившейся конфликтной ситуации в том, что площади строящихся многоэтажных гаражных комплексов не удовлетворяют потребности собственников гаражей, чьи владения сносятся порой без согласования с ними. И это при том, что в свое время эти гаражи были приобретены на вполне законных основаниях, с арендой и оформлением документов. Теперь же управы не отрицают, что гаражи принадлежат владельцам, но вот земля под ними городская, поэтому и снос считается законным.

Правительство ранее предусматривало денежные компенсации для владельцев гаражей, но на практике они были ниже рыночных цен на места в гаражных комплексах в 4-10 раз. А в конце августа мэр Москвы Юрий Лужков объявил, что компенсации за снесенные гаражи выдаваться вообще не будут, а будет предоставлять место в многоэтажных гараж, отмечает КП.

Но тут возникла другая проблема: гаражных комплексов слишком мало, чтобы удовлетворить потребности московских автомобилистов. А темпы строительства новых комплексов оставляют желать лучшего. При этом граждане не имеют возможности контролировать процесс строительства. Так как многие земельные участки выделялись кооперативам, которые не были зарегистрированы, либо договор аренды участка оформлен ненадлежащим образом. Все эти обстоятельства крайне осложняют собственникам защиту их прав.

Для решения этих проблем и выработки правовых механизмов по защите собственников и был организован круглый стол.

После обсуждений было принято решение, что в первую очередь необходимо привести в соответствие уровень выплат за снесенные гаражи к рыночной стоимости этих гаражей. Необходимо ускорить темпы строительства многоэтажных гаражных комплексов, чтобы удовлетворить потребности владельцев автомашин. Также нужно разрабатывать альтернативные варианты хранения автомобилей.