Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко может занять место Сергея Абрамова в Счетной палате
Архив NEWSru.com

Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко может занять место Сергея Абрамова в Счетной палате и "присмотреть" за расходованием средств на Олимпиаду в Сочи, пишет газета "Ведомости".

Госдума досрочно прекратила полномочия аудитора Абрамова 11 октября, вскоре после ареста его подчиненных, подозреваемых во взятках. По закону о Счетной палате у президента два месяца на заполнение вакансии.

Президент внесет в Госдуму кандидатуру Катренко, сообщил газете источник в "Единой России". "Это в логике трудоустройства перспективных депутатов, не попадающих в следующий созыв", - подтверждает источник в администрации президента. В пресс-службе депутата отказались от комментариев.

До съезда "Единой России" 1-2 октября планировалось, что Катренко возглавит ставропольскую группу списка, но после согласия Владимира Путина возглавить партсписок на Ставрополье был отправлен министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Катренко в списке не оказалось, в его окружении не исключали, что он уйдет в исполнительную власть.

Возможное трудоустройство аудитором не дает ответа, остался ли Катренко в кадровом резерве Кремля, рассуждает политолог Михаил Виноградов. Эта должность могла бы быть трамплином в случае назначения его на место слабого губернатора Ставропольского края, в противном случае для Катренко это серьезное понижение, аппаратного веса у Счетной палаты нет, а должность аудитора чуть престижнее посольской.