Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин провел в Грозном совещание с руководством Чеченской республики, на котором обсуждались вопросы, связанные с ликвидацией последствий недавнего землетрясения
RTV International
 
 
 
Кадыров также обратил внимание на то, что аэропорт Грозного, несмотря на техническую готовность, до сих пор не имеет статуса международного
Телеканал Россия
 
 
 
Кадыров также заявил о необходимости создания таможни в республике. "Мы поднимаем этот вопрос постоянно, но таможни до сих пор нет, и это серьезно сказывается на сроках поставки строительных грузов и других вопросах", - сказал Кадыров
Архив NEWSru.com

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин провел в Грозном совещание с руководством Чеченской республики, на котором обсуждались вопросы, связанные с ликвидацией последствий недавнего землетрясения.

Степашин сообщил на совещании, что в ближайшее время встретится с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и доведет до него подробную информацию о сложившейся обстановке, о необходимых мерах по оказанию поддержки в ликвидации последствий землетрясения.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, высказал сожаление в связи с тем, что финансирование из федерального бюджета осуществляется только в конце года, а не в течение всего года. "Из-за этого часть средств не удается своевременно освоить, и они переходят на следующий год", - сказал он.

Степашин пообещал поставить вопрос о необходимости сохранения неосвоенных средств в следующем году.

Кадыров также обратил внимание на то, что аэропорт Грозного, несмотря на техническую готовность, до сих пор не имеет статуса международного. Он попросил Степашина оказать содействие в вопросе придания аэропорту статуса международного и поднял вопрос о необходимости передачи аэропорта в республиканскую собственность с учетом того, что руководство могло бы разработать механизм его полной загрузки и это способствовало бы новым поступлениям в бюджет.

Кадыров также заявил о необходимости создания таможни в республике. "Мы поднимаем этот вопрос постоянно, но таможни до сих пор нет, и это серьезно сказывается на сроках поставки строительных грузов и других вопросах", - сказал Кадыров.

Как сообщалось, в Чеченской республике 11 октября произошло землетрясение, в результате которого погибли 13 человек, в том числе пять детей. В лечебные учреждения обратилось 112 человек. Кроме того, пострадало 10 тыс. 614 объектов, в том числе 10 тыс. 421 жилой дом. Повреждены 33 объекта здравоохранения, 98 школ, 10 дошкольных учреждений, 16 объектов культуры и спорта, 14 мечетей, 22 административных здания.