За девять месяцев нынешнего года в России заведено вдвое больше дел о коррупции, чем за аналогичный период 2008 года, рассказал глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин
Bastrykin.ru
 
 
 
Александр Бастрыкин также сообщил, что "на грани раскрытия" находиться дело об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой
Hro.org
 
 
 
Александр Бастрыкин вновь поддержал мнение о том, что российские суды присяжных нуждаются в реформе, по статистике, присяжные выносят более 20% оправдательных вердиктов, а профессиональные судьи - менее 1%
Архив NEWSru.com

За девять месяцев нынешнего года в России заведено вдвое больше дел о коррупции, чем за аналогичный период 2008 года, рассказал глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. "Если так будет продолжаться, то через пять лет мы пересажаем всех чиновников", - сообщил глава ведомства. Он также рассказал о ходе ряда резонансных дел и о своем отношении к суду присяжных.

Проблемы рейдерства, коррупции и взяточничества - это проблема всего общества, приводит слова Бастрыкина "Российская газета". Если отправить в тюрьму всех чиновников, то некому будет работать, отметил он. "Нужно что-то менять в мозгах людей", чтобы они не шли в политику или на госслужбу ради заработка, отметил глава СКП. Однако с этой задачей следственный комитет в одиночку справиться не сможет.

Для более успешной борьбы с рейдерством Бастрыкин предложил рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, которые участвуют в оформлении сделок, и о возможности ареста имущества, являющегося предметом спора. "Нельзя делать вид, что проблемы не существует", - отметил он.

Выступая на заседании Общественного совета при СКП РФ, Александр Бастрыкин подробно рассказал о расследовании многих резонансных дел: в частности, Евкурова и Политковской. Он также сообщил, что удалось раскрыть покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову и жестокое убийство спецназовца Дмитрия Чудакова и его семьи.

Расследуя дело об убийствах мэра Владикавказа и бывшего вице-премьера Северной Осетии, следователи вышли на целую банду из 10 человек, которая совершила ряд других тяжких преступлений, указал Бастрыкин. Половина банды задержана, остальные объявлены в международный розыск.

Убийство Эстемировой "на грани раскрытия"

"На грани раскрытия" благодаря экспертам-криминалистам находится убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщил Бастрыкин в понедельник на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Службы криминалистики СКП. Глава ведомства отметил, что криминалисты за последние два года смогли раскрыть 1200 преступлений прошлых лет, передает ИТАР-ТАСС.

"Что означают нынешние слова Александра Бастрыкина, я не знаю", - прокомментировал глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. По его мнению, следствию уже давно известны убийцы, но непонятно, удастся ли их привлечь к ответственности. "Жизнь в моей стране за последние годы научила быть меня сверхскептиком, но мне хочется надеяться, что это преступление действительно раскроют", - цитирует Орлова "Интерфакс".

Бастрыкин о присяжных: "Кому нужно такое правосудие?"

Александр Бастрыкин вновь поддержал мнение о том, что российские суды присяжных нуждаются в реформе. Глава СКП признал, что относится к таким судам "с большой осторожностью". "Почему у нас действует американская модель? Есть и европейская система, где суд присяжных наполовину состоит из профессионалов, - отметил он. - А в нынешнем виде принятая у нас модель не в полной мере отвечает тем задачам, которые поставлены перед судом присяжных".

Бастрыкин поддержал изменения, при которых дела о терактах будут рассматривать за пределами "пострадавшего" региона. Особенно это важно для Северного Кавказа, считает глава СКП. "У нас были случаи, - сказал он, - когда бандитов там суды присяжных освобождали из зала суда. После чего бывшие подсудимые совершали новые преступления. Кому нужно такое правосудие? Я думаю, никому".

Между тем подсудимые предпочитают, чтобы их судьбу решали именно присяжные. По статистике, присяжные выносят более 20% оправдательных вердиктов, а профессиональные судьи - менее 1%. При этом почти каждый второй приговор суда присяжных отменяется в Верховном суде из-за процессуальных нарушений.