В Красноярском крае перевернулся автобус
Архив NEWSru.com

В Казачинском районе Красноярского края в ночь на понедельник произошло ДТП с участием рейсового автобуса. Как сообщил оперативный дежурный МЧС РФ, еще шесть госпитализированы, автобус Hyundai вылетел в кювет и перевернулся. По предварительным данным, в результате аварии четыре человека погибли, 15 получили травмы.

По данным МЧС, ДТП произошло около четырех часов по местному времени (1:00 по московскому времени) на 145-м км автодороги Красноярск-Енисейск, у населенного пункта Бобровка, в 55 км от села Казачинское, сообщает "Интерфакс".

"32-летний водитель не справился с управлением, автобус занесло на встречную полосу, где он, сбив дорожное ограждение, вылетел в кювет и перевернулся. Четыре пассажира скончались на месте, 15 с различными травмами доставлены в больницы", - рассказал дежурный МЧС.

Причиной аварии, по предварительным данным, стало обледенение дороги. В это время в регионе была нулевая температура и шел мокрый снег, отметили в ГИБДД.

По факту ДТП с участием автобуса в Красноярском крае, в результате которого погибли четыре человека, возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель людей", сообщили в ГИБДД по Красноярскому краю.

По распоряжению начальника ГУВД по Красноярскому краю создана специальная следственная группа для расследования обстоятельств происшествия.

За последнее время участились сообщения о крупных автоавариях на российских дорогах с участием пассажирского транспорта и большим числом человеческих жертв. По данным ГИБДД, за шесть месяцев 2009 года на трассах страны было зафиксировано около 2 тыс. ДТП из-за нарушения правил водителями автобусов. В этих ДТП погибли 133 человека и свыше 3 тыс. получили ранения.

Напомним о наиболее крупных авариях с участием автобусов. 24 июля в Ростовской области на трассе "Дон" масловоз столкнулся с рейсовым автобусом, в результате погиб 21 человек, восемь попали в больницы.

В ночь на 20 июля в 103 км юго-западнее Новосибирска на трассе Новосибирск - Павлодар в районе населенного пункта Ордынское опрокинулся междугородний рейсовый автобус, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск. В результате погибли восемь, пострадали 38 человек. Все пассажиры являлись жителями Томской области.

В конце марта во Владимирской области столкнулись пассажирский автобус "Неоплан" и грузовая фура "КамАЗ". В результате погибли 14 человек. ДТП произошло на федеральной трассе Москва - Нижний Новгород - Уфа.

В связи с участившимися авариями президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений для обеспечения более безопасного движения на российских дорогах. С 1 января 2012 года будут введены ремни безопасности в пассажирском междугороднем транспорте. Планируется установить контроль за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, изменить порядок медосмотра водителей. К тому же, могут быть внесены изменения в экзамены на получение водительских прав.