В Тверском суде Москвы на процессе по делу о беспорядках на Манежной площади 18 октября, допросили главных обвиняемых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Березюк
Другая Россия
 
 
 
Кирилл Унчук
Другая Россия
 
 
 
Руслан Хубаев
Другая Россия

Во вторник суд заслушал главных обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади. Они отвергли обвинение в том, что являлись зачинщиками стычек, и рассказали об агрессивных действиях бойцов ОМОНа, передает BFM.

В Тверском суде Москвы на процессе по делу о беспорядках на Манежной площади 18 октября допросили главных обвиняемых. Участники незарегистрированной партии "Другая Россия" Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев отвергли обвинение в том, что являлись одними из зачинщиков стычек граждан с сотрудниками ОМОНа. По версии подсудимых, они лишь оборонялись от агрессивно настроенных полицейских.

Игорь Березюк рассказал коллегии из трех судей, что 11 декабря прошлого года он с утра приехал на Кронштадтский бульвар для участия в акции памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Оттуда молодой человек отправился на Манежную площадь, передает ИТАР-ТАСС.

"Сначала был митинг. Кричали, в основном, лозунги с требованием "наказать убийц". Потом двинулись в сторону Моховой, но ОМОН перекрыл туда путь, - рассказал Березюк. - Стояли, перекрикивались, потом ОМОН начал оттеснять народ. Произошла первая стычка, и я оказался в первых рядах. Затем пошел второй натиск - и так получилось, что я "протиснулся", оказался за оцеплением".

Там, по словам Березюка, он остался один на один с сотрудником ОМОНа Ильей Наумовым, который по данному уголовному делу проходит в качестве потерпевшего - после событий на Манежке у него было диагностировано сотрясение мозга. "Я увидел этого "космонавта" (так среди активистов называют стражей порядка в защитной амуниции), который машет "кайлом" и бежит на меня. Я только здесь (в суде) узнал, что это у них устрашающий прием такой, а тогда я опасался за свою жизнь", - пояснил обвиняемый.

Березюк утверждает, что в связи с этим он "заблокировал удар, а второй рукой взял Наумова на захват - за голову, и снял шлем, который был у него не пристегнут". После этого, по словам обвиняемого, его стали избивать около пяти омоновцев. Потом Березюк оказался в "автозаке", но позднее он был отпущен и уехал домой.

Прокурор Алексей Смирнов поинтересовался: "По этому эпизоду с Наумовым вы считаете свои действия противоправными?" "Я оборонялся", - ответил Березюк.

Председатель судебной коллегии Александра Ковалевская, в свою очередь, спросила обвиняемого, что привело его на Манежную площадь. "Моя гражданская позиция - против коррумпированности органов власти", - ответил подсудимый.

Березюк, кроме того, заявил, что не давал мегафон несовершеннолетнему подростку и не призывал его за деньги выкрикивать националистические лозунги, передает "Эхо Москвы".

Еще один обвиняемый Кирилл Унчук, давая в суде показания, заявил, что оказался в тот день возле Манежной площади по служебным делам, так как работал курьером, но, увидев большое скопление людей, подошел поинтересоваться, в чем дело. Получив ответ, что здесь проходит митинг в связи с убийством Егора Свиридова, Унчук остался, а потом встретил своего знакомого Березюка.

Версия Унчука: он никаких противоправных действий не совершал, а во время одного из натисков ОМОНа сам получил дубинкой по лицу. Унчук утверждает, что впоследствии от него требовали показаний на Березюка, но он не согласился и был в итоге сам задержан.

Третий подсудимый, тоже активист "Другой России", Руслан Хубаев прежде, чем дать показания, попросил продемонстрировать ряд фотографий с событий на Манежной площади, которые есть в материалах дела. Суд просьбу удовлетворил, процедура затянулась до глубокого вечера. С помощью снимков подсудимый пытался доказать неправомерность действий ОМОНа. "Вот они замахиваются на девушек, а вовсе не рассказывают, как пройти в библиотеку, вот применяют насилие к пожилому человеку, вот бьют прохожего по ногам", - комментировал снимки подсудимый.

Общую позицию фигурантов дела во вторник в суде подтвердил Георгий Боровиков. Вызванный по ходатайству защиты очевидец рассказал, что "никаких конкретных поводов для избиения людей у полицейских не было. "Да, люди кричали, были чем-то возмущены, но никакой агрессии я не видел", - рассказал свидетель. Он отметил, что напряжение на площади возникло, когда подъехали машины с бойцами спецназа, которые стали врезаться в толпу и бить людей.

Ранее суд уже допросил двух других подсудимых - преподавателя восточных единоборств детско-юношеской спортивной школы "Медведково" Леонида Панина и неработающего москвича Александра Козевина. Они также заявили, что не нападали на стражей порядка, не призывали "бить ментов", а лишь оборонялись от их агрессивных действий. При этом Александр Козевин сказал, что раскаивается в случившемся.

Несмотря на то, что обвинение надуманное, приговор всем подсудимым вынесут суровый, полагает политик и писатель, лидер Другой России Эдуард Лимонов. Он убежден, что это политический процесс.

Напомним, неделю назад полицейские задержали еще одного предполагаемого участника беспорядков на Манежной площади в декабре прошлого года - жителя Самарской области Виталия Васина.

Помимо него по делу о беспорядках на Манежной площади были задержаны шесть человек - активисты незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, националисты Леонид Панин и Александр Козевин, гражданин Белоруссии, участник движения "Стратегия 31" и сочувствующий "Другой России" Игорь Березюк, а также 21-летний москвич Николай Двойняков.

Всех их обвиняют по ст. 212 и ст. 213 УК РФ (массовые беспорядки и хулиганство). Березюку еще инкриминируют возбуждение национальной ненависти (ст. 282) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150), а Двойнякову применение насилия в отношении представителей власти (ст. 318).

Предварительные слушания начались 11 августа. Суд продлил фигурантам дела срок предварительного заключения до 26 января 2012 года. Двойников, арестованный позднее остальных, арестован до 13 октября этого года.

Между тем в начале октября один из основных свидетелей обвинения - 15-летний Илья Кубраков, ранее согласившийся дать показания против пяти подсудимых, неожиданно отказался от своих показаний, заявив, что давал их под давлением.

Беспорядки на Манежной площади в Москве произошли 11 декабря 2010 года. Массовые выступления спровоцировала гибель болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова, который был застрелен 6 декабря в драке с выходцами с Кавказа. Недовольство толпы вызвало то, что задержанных кавказцев почти сразу отпустили. Более пяти тысяч человек вышли на площадь и стали выкрикивать националистические лозунги. Беспорядки сопровождались погромами и столкновениями с сотрудниками милиции. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Националистические настроения вновь всколыхнули Москву после того, как 2 октября в подмосковном Подольске возле торгово-развлекательного центра был зарезан болельщик ЦСКА Андрей Урюпин. Молодой человек, отмечавший свое 18-летие, стал жертвой нападения злоумышленника, предположительно - уроженца Азербайджана.

8-9 октября московский ОМОН предотвратил "новую Манежку": в центре столицы были задержаны около 100 молодых людей. У задержанных были изъяты файеры, дымовые шашки, травматическое оружие и куски арматуры.