В Краснодарском крае сотрудники ФСБ России задержали россиянина, работавшего помощником машиниста: по данным силовиков, он готовил теракт в электричке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Задержан некто Ферзалиев А.К. был еще 16 октября - в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризм
Архив NEWSru.com
 
 
 
Работая помощником машиниста в Краснодарском крае, решил совершить подрыв самодельного взрывного устройства, которое предполагал заложить в одну из электричек во время ее нахождения в железнодорожном депо
Moscow-Live.ru

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали россиянина, работавшего помощником машиниста: по данным силовиков, он готовил теракт в электричке. Злоумышленник хотел взорвать транспортное средство и потом уехать в Сирию, чтобы вступить в ряды боевиков запрещенной в РФ группировки "Исламское государство", передает ТАСС.

Задержан некто Ферзалиев А. К. был еще 16 октября - в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"). В Центре общественных связей ФСБ РФ сообщили, что он "администрировал в социальной сети "ВКонтакте" группу террористической направленности", а также занимался "вербовочной работой... посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет".

В ФСБ рассказали, что "под тяжестью доказательств" Ферзалиев поведал о своих преступных планах. "Работая помощником машиниста в Краснодарском крае, он решил совершить подрыв самодельного взрывного устройства, которое предполагал заложить в одну из электричек во время ее нахождения в железнодорожном депо", - заявили в ФСБ. По данным спецслужб, подозреваемый через интернет связался со знакомым ему участником вооруженного конфликта в Сирии, у которого пытался выяснить, как самому сделать взрывное устройство.

После теракта Ферзалиев планировал сам уехать в Сирию. "В настоящее время Ферзалиев арестован, в отношении него проводятся необходимые следственные действия", - отметили в ЦОС ФСБ.

Напомним, что 11 октября в Москве были задержаны 12 граждан России, которые, по данным ФСБ, являлись членами и пособниками "Исламского государства" и готовили "теракт на объектах общественного транспорта с применением СВУ".

В четверг, 15 октября, Следственный комитет России заявил, что в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа был предотвращен теракт, которые готовили сторонники "Исламского государства" в одной из мечетей города. Дело в отношении двух обвиняемых - Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева - направлено в суд, говорится на сайте СК. Еще четверо участников организованной преступной группы, в том числе и организатор теракта, находятся в международном розыске.

Глава ФСБ Александр Бортников сообщал ранее: "За последние девять месяцев правоохранительными органами из незаконного оборота изъято большое количество оружия и средств поражения. Предотвращено 20 преступлений террористической направленности".