Большинство россиян против выплаты Украине компенсации за Крым, узнал ВЦИОМ
Global Look Press

Большинство россиян (90%) не поддерживают предложение президента Чехии Милоша Земана об урегулировании конфликта вокруг Крыма путем выплаты Россией компенсации Украине. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В той или иной степени поддерживают это предложение лишь 6% опрошенных. Подавляющее большинство (79%) - "полностью не поддерживает", еще 11% - "скорее не поддерживает" предложение чешского президента.

Наибольший процент сторонников идеи компенсации - среди молодежи. Им оппонируют россияне постарше.

Главный аргумент несогласных с идеей компенсации заключается в том, что Крым исторически является российской территорией. Этот вариант указали 50% опрошенных.

Еще 15% не понимают, за что именно России предлагают выплачивать деньги. 5% указывают, что "Украина ничего не вкладывала в Крым, там разруха, огромные деньги идут на восстановление".

13% считают, что платить не нужно, так как крымчане сами приняли решение присоединиться к РФ. 7% полагают, что Украина сперва сама должна вернуть России долги. Еще 2% напоминают, что Киев в свое время ничего не платил за Крым - полуостров достался ему бесплатно.

Количество россиян, которые считают, что Россия поступила правильно, приняв Крым в свой состав, за год увеличилось. Сейчас такого мнения придерживаются 93% респондентов вместо 87% в марте 2016 года.

Заявляют о важности признания Крыма российской территорией другими странами 69% россиян. Не согласны с такой точкой зрения 28% опрошенных.

Вера в то, что Крым будет признан российским на международной арене, сохраняется. За два года число россиян, считающих, что рано или поздно это произойдет, увеличилось - с 85% в феврале 2015 года до 88%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 октября 2017 года методом телефонного интервью. В опросе принимали участие 1200 россиян в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Напомним, президент Чехии Милош Земан 10 октября, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы, назвал потерю Украиной Крыма "свершившимся фактом", выступил против санкций в отношении Российской Федерации и предложил решить вопрос выплатой Украине компенсации в виде денег, нефти или газа.

Киев идею Земана категорически отверг. В Москве также высказались против.

Группа депутатов Европейского парламента от Чехии направила письмо президенту страны Милошу Земану с призывом извиниться перед Украиной за свои высказывания. Об этом говорится в письме, на которое ссылается радио "Свобода. В нем также отмечается, что своим выступлением в Страсбурге Земан подрывает авторитет международного права, когда Украина стала жертвой российской агресси.

Крым присоединился к России в марте 2014 года. Тогда по итогам проведенного властями Крыма и Севастополя референдума 96,7% и 95,6% его участников высказались за воссоединение с Россией. Украина считает Крым "временно аннексированной территорией".

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала присоединение Крыма к РФ. Позицию России поддержали лишь 10 стран: Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Недавно в Северной Корее вышел новый политический атлас мира, на котором полуостров Крым показан частью России.