Центральный районный суд Новосибирска признал бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко виновным в превышении должностных полномочий при продаже участка земли в центре Новосибирска
©РИА Новости / Александр Кряжев

Центральный районный суд Новосибирска признал бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко виновным в превышении должностных полномочий при продаже участка земли в центре Новосибирска, передает ТАСС. Приговор в четверг, 19 октября, зачитывает судья Алла Веселых.

Гособвинитель просил суд приговорить Юрченко к четырем годам колонии и взыскать с него 14 млн рублей недополученного дохода.

Юрченко в последнем слове заявил, что группа защищавших его адвокатов сумела доказать "сфальсифицированность дела и полную безосновательность предъявленного обвинения", сообщает "Сиб.фм".

Бывший губернатор Новосибирской области был отправлен в отставку 18 марта 2014 года в связи с утратой доверия после предъявленного ему обвинения в превышении должностных полномочий.

По версии обвинения, Юрченко в 2010 году, занимая пост первого замгубернатора, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка на улице Чаплыгина в центре Новосибирска. Объекты и участок находились в собственности компании "Газтранском", 100% акций которой принадлежат Новосибирской области. При этом Юрченко, как полагает обвинение, дал указания продать эти объекты фирме "Тактика" за 22,7 млн рублей при существовавшей оценке около 40,4 млн рублей.

По данным следствия, в результате компания "Газтранском" недополучила 17,7 млн рублей, а бюджету Новосибирской области был причинен ущерб в размере 4,3 млн рублей. Выступая в прениях, прокурор снизил сумму ущерба по делу до чуть более 14 млн рублей в связи с переоценкой стоимости участка.

Юрченко вину не признал, заявив, что не допустил проведения аукциона, потому что считал его сфальсифицированным, а решение по адресной продаже "Тактике" принимало руководство области без его участия. Регион тогда возглавлял Виктор Толоконский, ставший позже губернатором Красноярского края и оставивший эту должность в конце сентября.

Рассмотрение дела по существу началось 18 декабря 2015 года. За полтора года было проведено около 120 судебных заседаний, суд допросил более 50 свидетелей. Показания в суде дал и бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, недавно отправленный в отставку. Он заявил, что считает решение об отмене аукциона ошибочным, но не видит в этом личной заинтересованности Юрченко.