Пятеро детей и двое взрослых погибли при пожаре в многоквартирном доме с печным отоплением в Ростове Великом
Главное управление МЧС России по Ярославской области
 
 
 
Пожар вспыхнул в 04:48 (совпадает с московским), в доме полностью выгорела кровля на площади в 600 квадратных метров. Трое пострадавших в пожаре находятся в больнице
Главное управление МЧС России по Ярославской области
 
 
 
Сгоревший дом не был аварийным, проводку и крышу ремонтировали в 2017 году. При этом только шесть квартир в здании газифицированы, остальные жильцы пользовались печным отоплением. В этом году дом проверял пожарный надзор. Данных о выявленных нарушениях в МЧС не представили
Фото: Следственный комитет Российской Федерации / youtube.com

Пятеро детей и двое взрослых погибли в результате пожара в жилом многоквартирном доме в Ростове Великом Ярославской области. Пожар вспыхнул в 04:48 (совпадает с московским), в доме полностью выгорела кровля на площади в 600 квадратных метров. Трое пострадавших в пожаре находятся в больнице. По характеру травм доминируют ожоги дыхательных путей, вывихи и переломы. Один человек числился пропавшим, позже его нашли живым, сообщил ТАСС источник в экстренных службах.

Согласно списку погибших, который приводит портал 76.ru, погибшим детям было от 1,3 года до 4 лет, среди них четыре девочки и один мальчик: Полина Лендинёва (4 года), Сергей Лендинёв (2 года), Милана Куркина (6 лет), Евгения Куркина (1,3 года), Алина Куркина (3 года). Также погибли 23-летняя Анастасия Куркина и 50-летний Владимир Урбах.

Женщина, у которой в пожаре погибли двое детей, находится в больнице в тяжелом состоянии "ближе к крайней степени тяжести", сообщил заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Антон Трубников. У нее отравление угарным газом. Еще двое пострадавших находятся в состоянии средней тяжести и нуждаются в оказании травматологической помощи.

По словам врио главы Ростовского района Ахмета Хадзиева, одна из матерей вела асоциальный образ жизни. "Письменных обращений и жалоб на это не было, но элементы такой жизни наблюдались", - сказал Хадзиев. Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова взяла ЧП в регионе под свой контроль, передает РИА "Новости".

Заместитель губернатора Ярославской области Илья Баланин сообщил, что всего в пожаре пострадал 21 человек, большинство из них нашли приют у родственников, в городе также развернут пункт временного размещения. В доме было зарегистрировано 28 человек.

По словам одного из очевидцев, пожар предположительно начался от деревянной лестницы на первом этаже, которая тянется до крыши второго этажа. Сгоревший дом не был аварийным, проводку и крышу ремонтировали в 2017 году. При этом только шесть квартир в здании газифицированы, остальные жильцы пользовались печным отоплением. В этом году дом проверял пожарный надзор. Данных о выявленных нарушениях в МЧС не предоставили.

По данным источника ТАСС в экстренных службах, рассматриваются три версии причин пожара: короткое замыкание, неисправность электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), прокуратура проводит проверку по факту происшествия. Сгоревший дом будет расселен, власти окажут погорельцам материальную помощь.