В ближайшее время Главная военная прокуратура предъявит обвинения ряду военных должностных лиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура рассматривает уголовное дело в отношении должностных лиц, "чьи действия или бездействие способствовали совершению этого теракта"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолет был сбит противоракетным зенитным комплексом "Игла"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время в Чечне ведутся "самые широкие оперативно-розыскные мероприятия" по установлению виновных
Архив NTVRU.com
 
 
 
На борту вертолета находились 154 человека, посмертно идентифицированы тела 125
Архив NTVRU.com

В ближайшее время Главная военная прокуратура предъявит обвинение военным должностным лицам, чьи действия способствовали гибели вертолета Ми-26 в Чечне 10 августа. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил главный военный прокурор России Александр Савенков.

По его словам, военная прокуратура рассматривает уголовное дело в отношении должностных лиц, "чьи действия или бездействие способствовали совершению этого теракта и широкомасштабной гибели военнослужащих".

По словам Савенкова, уже "достоверно установлено, что это был теракт". Вертолет был сбит противоракетным зенитным комплексом "Игла".

По словам главного военного прокурора, в настоящее время в Чечне ведутся "самые широкие оперативно-розыскные мероприятия" по установлению виновных.

После проведения служебного расследования авиапроисшествия в соответствии с приказом министра обороны России ранее уже были наказаны 19 офицеров и генералов Вооруженных сил". "Люди на всех этапах допустили просчеты, ошибки и недостатки, я сам наказан в этом приказе, как человек, отвечавший за государственную авиацию", - заявлял начальник службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России генерал-лейтенант авиации Сергей Солнцев.

Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства обороны РФ в связи с гибелью Ми-26. "Из общего уголовного дела по факту гибели вертолета Ми-26 в отдельное производство выделено уголовное дело по статье 351 УК РФ - о нарушении правил безопасности полетов, повлекшем гибель двух и более человек".

Вертолет Ми-26 был сбит боевиками под Ханкалой 19 августа. По данным источника в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, на борту вертолета находились 154 человека, посмертно идентифицированы тела 125. В живых после катастрофы остались 28 человек.