Массовое отравление школьников в Новом Уренгое: госпитализированы 20 человек
НТВ

В Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) во вторник утром в детское инфекционное отделение центральной городской больницы были госпитализированы учащиеся средней школы с симптомами отравления. По последним данным, госпитализированы 20 детей. Прокуратура Нового Уренгоя и городской следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЯНАО проводят проверку по факту массового отравления школьников, сообщает "Интерфакс" .

Согласно материалам внеочередного заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Нового Уренгоя, 18 сентября в школе всего было зарегистрировано 77 заболевших детей в возрасте до 14 лет, у 57 из них - легкая степень заболевания. Все заболевшие питались в школьной столовой. По предварительным данным, источником инфекции могли быть салаты из свежих овощей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО, по результатам проверки следователем следственного отдела по факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Расследование уголовного дела руководством следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЯНАО взято на контроль. За установлением всех обстоятельств произошедшего прокуратурой Ямало- Ненецкого автономного округа установлен особый контроль, говорится в сообщении.