Сердюков "имеет законное право" оставаться министром обороны, считают в "Единой России"
Первый канал

Министр обороны Анатолий Сердюков, который во вторник подал в отставку, объясняя свое решение наличием родственных отношений с новым премьер-министром Виктором Зубковым, имеет законное право оставаться на своем посту. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству из фракции "Единая Россия" Владимир Плигин.

Запрет на работу близких родственников, находящихся на государственной службе, в одном ведомстве, если между ними существуют отношения подчинения, прописан в законодательстве о государственной службе, признал Плигин. Вместе с тем он отметил, что это законодательство распространяется на государственных служащих рангом не выше первого заместителя федерального министра. Что же касается членов Правительства РФ, то их работа регулируется отдельным законом, в котором такие ограничения отсутствуют. "Формально родственные отношения не распространяются на премьера и министра обороны", - заявил Плигин.

В Государственной Думе положительно оценивают решение Сердюкова уйти в отставку. Председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал поступок Сердюкова "решением порядочного человека", а также "решительным и высокоморальным шагом". В армии об уходе Сердюкова отзываются подобным образом.

Напомним, что совет директоров национального авиаперевозчика России, авиакомпании "Аэрофлот – российские авиалинии", большинство акций которой находится в распоряжении Правительства РФ, с мая 1997 года возглавляет Валерий Окулов, зять бывшего президента страны Бориса Ельцина. А в Польше в ходе выборов в 2005 году к власти пришли братья-близнецы Качиньские, родившиеся с разницей в 45 минут. Младший, Лех, стал президентом страны, а старший, Ярослав – с готовностью занял должность премьер-министра.