Кремль не намерен и далее углублять конфронтацию с Западом в целом и США в особенности
Moscow-Live.ru
 
 
 
Не в последнюю очередь речь идет о министре иностранных дел Сергее Лаврове
Вести
 
 
 
Джеймс Аппатурай подтвердил в интервью НГ, что союзники по альянсу хотят улучшения отношений между Россией и Западом
НТВ

Кремль не намерен и далее углублять конфронтацию с Западом в целом и США в особенности. В скором будущем будет принят целый пакет мер, направленных на улучшение отношений и ослабление напряженности в диалоге между Россией и ее ключевыми западными партнерами, пишет в пятницу "Независимая газета" со ссылкой на информированные источники в администрации президента России и вокруг нее.

На решение Дмитрия Медведева перейти к политике "умеренной разрядки" в отношениях с Западом повлияли сразу несколько факторов. К ним можно отнести и весьма умеренную реакцию Соединенных Штатов Америки и особенно Евросоюза на признание Россией Абхазии и Южной Осетии.

Источники предполагают, что Кремль может, в частности, облегчить участь ряда российских граждан, которых на Западе считают политзаключенными. Хотя эксперты сходятся в том, что послабления, если они будут, вряд ли коснутся Михаила Ходорковского. Также вполне реальна либерализация условий участия крупных транснациональных корпораций в стратегических сырьевых проектах на российской территории. "на десерт" Кремль может предложить Западу определенные кадровые перестановки: некоторые чиновники, вызывающие излишнее раздражение в Вашингтоне и европейских столицах, возможно, уйдут на задний план.

Не в последнюю очередь речь идет о министре иностранных дел Сергее Лаврове, который сегодня превратился чуть ли не в живой символ растущей российско-западной конфронтации, особенно после его нашумевшего пикантного разговора с британским коллегой Дэвидом Милибэндом. Многие сходятся во мнении, что в "патриотической" риторике главный российский дипломат, формально призванный примирять политические противоречия и сглаживать острые углы, несколько перестарался. При том формально Лаврова, которого очень высоко ценят и Медведев, и Путин, могут даже повысить до вице-премьера, но лицом и голосом российской внешней политики он уже не будет.

Кстати, очень активно внешней политикой и имиджем российской власти РФ на Западе занимается замруководителя администрации президента Алексей Громов. Якобы ему принадлежит идея создания телеканала Russia Today и регулярных встреч политологов – членов известного "Валдайского клуба" с российским руководством. И на последнем заседании Клуба Медведев отметил позитивную роль замруководителя АП в налаживании диалога России с международным экспертным и журналистским сообществом.

Однако по ряду принципиальных вопросов Кремль будет продолжать жестко отстаивать свои позиции. Так, Москва ни при каких обстоятельствах не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии и размещения на территории этих двух новых государств военных баз. Заведомо исключаются также и радикальные уступки в экономической сфере, например, ратификация Договора к Энергетической хартии (ДЭХ), предполагающего свободный транзит азиатских энергоносителей через территорию РФ. Как известно, на ратификации документа давно и безуспешно настаивает Евросоюз.

К нормализации отношений с Россией готов и Североатлантический союз - правда, в том случае, если Москва, во-первых, откажется от "агрессивной риторики" и, во-вторых, сократит свои военные контингенты в Южной Осетии и Абхазии до довоенного уровня, отмечает издание в другой своей статье.

Так, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай подтвердил в интервью НГ, что союзники по альянсу хотят улучшения отношений между Россией и Западом: "Но это должно основываться на доверии и на улучшении атмосферы отношений", - подчеркнул он. По его словам, альянс желает вернуть отношения с Россией на более высокий уровень, а для этого обеим сторонам потребуется идти на компромисс, чтобы найти политическое решение грузинского кризиса.

На вопрос, является ли обязательным условием НАТО для нормализации отношений с Россией вывод российских сил из Абхазии и Южной Осетии, Аппатурай ответил: "Альянс хочет, чтобы все стороны, включая Россию, следовали духу и букве плана из шести пунктов. Действительно, он предусматривает возвращение к статус-кво по состоянию на 6 августа. Пока мы не знаем, когда это случится, но это будет важным шагом для возвращения к хорошим отношениям".

В свою очередь, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин на вопрос, выдвигает ли НАТО в качестве условия для нормализации отношений с Москвой вывод российских войск из Абхазии и Южной Осетии, ответил: "Если натовцы продолжат говорить о том, что они не признают существование Абхазии и Южной Осетии, и требовать вывода войск с территории Грузии, то этого не произойдет, по крайней мере до тех пор, пока абхазы и южные осетины Россию об этом не попросят".

Что касается ухода российских миротворцев с территории собственно Грузии, по словам постпреда, это случится в ближайшие недели". Россия будет очень четко следовать плану Медведева–Саркози, утверждает Рогозин, также отличившийся жесткими риторическими выпадами во время эскалации конфликта.